Избитые в приемной семье дети в Алматинской области решили остаться с опекунами

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАЛДЫКОРГАН, 2 сен — Sputnik. Комиссия по делам несовершеннолетних и прокуратура Алматинской области приняла решение оставить детей в патронатной семье.
Ранее в соцсетях появилось видео жестокого обращения двух взрослых с несовершеннолетним. "Героями" видео оказались приемные родители, которые, создав так называемую патронатную семью, взяли на воспитание нескольких детей-сирот в Илийском районе Алматинской области.
"Супружеская пара оформляет на себя детей и как кормильцы от государства получают деньги. Забирают 3 - 4 детей, заставляя работать на себя, и поднимают руки на ребят. Детский дом превратился в бизнес? Почему они не проверяют такую семью?" - спрашивает автор публикации.
На распространившееся в соцсетях скандальное видео отреагировали в прокуратуре Алматинской области. Выяснилось, что информация о якобы периодических избиениях воспитанников детдома семейного типа поступила также 27 августа в органы опеки и попечительства. Аналогичный сигнал поступил и в отдел ювенальной полиции УП Илийского района, куда обратившийся - сосед патронатной семьи - предоставил видеоматериал.
"В настоящее время органами внутренних дел в рамках зарегистрированного материала приняты меры административного характера, действиям воспитателя детского дома семейного типа дана надлежащая правовая оценка", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Сегодня на заседании комиссии прокуратурой района совместно с сотрудниками органа опеки и попечительства по делам несовершеннолетних, учитывая интерес и мнение детей, принято решение об их оставлении с опекуном.
"На заседании четверо приемных детей в один голос изъявили желание остаться в патронатной семье. Они сказали, что не хотят в детский дом, а желают остаться с мамой и папой. Дети пояснили, что они сами неправильно что-то сделали", - сообщил пресс-секретарь облпрокуратуры Максат Абиров.
После публикации материала в соцсетях и во время проверки фактов инцидента детей забрали и переместили в детский дом "Солнышко", где они находились несколько дней.
"Мы спросили мнение психологов, педагогов в эти дни находившихся и работавших с этими детьми. Нам было интересно, что говорили, о чем думают дети. По их утверждению, ребята в один голос просили, чтобы их отвезли к родителям", - сказал Максат Абиров.
В прокуратуре дополнили, что в регионе проводится анализ по выявлению аналогичных фактов на территории всей области, по результатам которой будут приняты соответствующие меры.
Детей избивали в приемной семье: полиция отреагировала на видео