Детей избивали в приемной семье: полиция отреагировала на видео

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 31 авг — Sputnik. В Сети распространяется видео жестокого обращения приемных родителей с несовершеннолетними в одной из семей в Илийском районе Алматинской области. Ситуацию прокомментировали в полиции Алматинской области.
"Детей из детского дома передают кому попало? Кормильцу государство платит деньги за этих детей. Никто их не проверяет! Этих ребят бьют и заставляют работать", – говорится в описании к видео.
Автор публикации утверждает, что как только детям исполняется 18 лет и государство перестает платить пособие, кормильцы выгоняют их из дома, берут других детей.
В полиции области отреагировали на видео. В пресс-службе департамента полиции Алматинской области пояснили, что 27 августа в органы опеки и попечительства Илийского района поступила информация о якобы периодических избиениях воспитанников детского дома семейного типа.
"По поступившему сигналу сотрудники ювенальной полиции совместно со специалистами районного акимата организовали надлежащую проверку. Воспитанников на время передали в детский дом "Солнышко", – уточнили в полиции.
Отмечается, что по факту собрали материал, предусмотренный статьей 127 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего). Материал уже направили на рассмотрение суда. Решение о дальнейшей опеке над детьми либо её лишении будет принято специально созданной комиссией.
Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Сотрудники частного детсада для аутистов в Нур-Султане избивали воспитанников – СМИ
Лента новостей
0