Экибастузская ТЭЦ продаваться не будет

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПАВЛОДАР, 2 авг – Sputnik. АО "Павлодарэнерго" не планирует продавать Экибастузскую ТЭЦ, сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Салханов.
"Согласно информации АО "Павлодарэнерго", в планах предприятия продажа Экибастузской ТЭЦ не имеется. Соответственно, вопрос приобретения Экибастузской ТЭЦ акиматом города Экибастуз и проведение технического аудита не стоит", - говорится в пресс-релизе управления.
При этом сообщается, что в рамках текущей ремонтной кампании, на Экибастузской ТЭЦ запланированы капитальные ремонты котлов №6, 12, 14 и турбины №1.
В управлении отметили, что в соответствии с законом "Об электроэнергетике", контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей осуществляет министерство энергетики в лице комитета атомного и энергетического надзора и контроля.
Так в управлении ответили на публикацию в газете "Голос Экибастуза", в которой сообщалось, что "на встрече с руководителем департамента комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Ибрагимом Тангиевым, руководители ТОО "Экибастузтеплоэнерго" (ЭТЭЦ и Тепловые сети) подтвердили, что инвесторы готовы передать Экибастузскую ТЭЦ городу бесплатно".
При этом акимат Экибастуза дважды делал хозяевам ТЭЦ предложение продать предприятие. Но тогда инвесторы на него не откликнулись.
"И вот нынче была озвучена сенсационная информация: активы тепловых предприятий после переоценки спустились с 11 миллиардов тенге до... 500 миллионов", - говорилось в статье.
"По эмоциональному выражению директора ТЭЦ В. Вебера, "это дешевле металлолома". Но, по заверениям менеджеров, даже эти полмиллиарда не нужны. ТЭЦ городу готовы отдать за 0 тенге", - сообщал "Голос Экибастуза".
"Наступил момент, когда "больному" не помогут ни пилюли, ни примочки. Требуется хирургическое вмешательство. И, похоже, выход один: ТЭЦ необходимо брать на баланс города. Другого выхода нет: дальше будет только хуже и критичней", - говорилось в статье.
Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, побывавшие на Экибастузской ТЭЦ депутаты Экибастузского гормаслихата заявили, что ремонт ее идет с большим отставанием. А один из них - Арман Амургалинов, написал на своей странице в соцсети, что предприятие "при смерти", и его может постигнуть судьба Петропавловской ТЭЦ-2, на которой произошла авария.
Как сообщило ТОО "Экибастузэнерго", "подавать тепло на повышенных параметрах, как мы это делали раньше, чтобы оно дошло до всех потребителей, в этом году не получится, так как состояние тепловых сетей и оборудования станции по сравнению с прошлым годом стало хуже".
Экибастуз может замерзнуть? Депутаты возмущены ходом ремонта на ТЭЦ