Новый прогноз по коронавирусу представили в Минздраве

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 15 июл — Sputnik. Новый прогноз по заболеваемости коронавирусной инфекцией озвучила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.
"Хочу вас ознакомить с обновленным прогнозом эпидемиологической ситуации по КВИ. Как вы знаете, мы ежемесячно обновляем прогноз, и на ближайшие три месяца при пессимистичном сценарии максимальное количество зарегистрированных случаев составит до 4 000 больных в сутки, при реалистичном сценарии – до 2 400, при оптимистичном – до 1 000 случаев ежесуточно", – сообщила Ажар Гиният.
Между тем министр отметила, что в стране имеется достаточный объем вакцин от коронавируса – 1,6 млн доз.
"Всего в стране на сегодняшний день 1 млн 630 тыс. 930 доз вакцин есть. Из них 329 тыс. вакцины QazVac, почти 1 млн 200 тыс. – Sinopharm и 106,5 тыс. Pfizer. Касательно города Алматы: на сегодняшний QazVac вакцина имеется 37 тыс., Sinopharm – 180 тыс. доз и 8 600 Pfizer имеется в городе", – сказала Ажар Гиният на брифинге.
Она добавила, что QazVac выпускается каждый месяц по 500 тыс. доз. Также Минздрав намерен на осенний период закупить еще около 300 тыс. доз вакцины Pfizer для беременных женщин и детей.
По данным Минздрава, на сегодня две дозы вакцины, то есть завершенную вакцинацию, получили 10,5 млн человек, в том числе 1,2 млн из них получили вакцину Pfizer. Это составляет 80% от численности подлежащих к вакцине населения, от численности общего населения – 56%. Первую ревакцинацию получили 4,9 млн человек, повторную ревакцинацию получили 260 тыс. человек.
Минздрав актуализировал матрицу оценки эпидситуации по коронавирусу