Могут ли жители других районов учиться в школах Binom в Нур-Султане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос о том, не нарушается ли закон, когда астанчане, живущие вблизи школы, не могут обучаться в ней.
По его словам, нормы распределения по школам регулируются законом об образовании. В законе имеются две нормы. Первая говорит о том, что гражданин имеет право обучаться в заведении, находящемся рядом с местом его проживания. Вторая норма гарантирует жителям всего города право отдать своего ребенка в то или иное учебное заведение.
"В этом году с начала апреля у нас начался прием документов, в основном в электронном формате. И те родители, которые успели отдать своего ребенка в школу Binom, подали свои документы. Нужно понимать, что если школа рассчитана на 1 200 человек, то она не может принять всех желающих. Мы не можем требовать, чтобы только дети одного микрорайона ходили в эту школу, а другие нет. Они должны идти приоритетно, но все горожане имеют право подать документы на обучение в этой школе", – разъяснил глава ведомства.
Если раньше школы начинали прием документов в первые классы в июне, то в этом году старт приема был в апреле. По словам Аймагамбетова, к концу мая только 60% родителей подали документы на поступление в первый класс.
"Люди привыкли принимать решение в последний момент. Раньше прием документов был с июня. Это было неудобно, так как многие родители не успевали подать документы, и до октября школы были вынуждены принимать детей. При этом школе нужно время на подготовку. Заранее знать, какое количество детей к ним придет, сколько нужно учителей и учебников. Это удобно как для родителей, так и для детей", – уточнил министр.
Асхат Аймагамбетов отметил, что в столице высоким спросом пользуются не только школы Binom, но и ряд других заведений. И в ситуации, когда кто-то успевает раньше других подать документы на обучение в школе, нарушений нет.
Новые школы Binom построены в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас в городе работают четыре школы сети Binom: в районе "Жагалау", ЖК Nova City, ЖК Capital Park и в районе улицы Байтурсынова. В ближайшее время будет запущена новая школа по улице Туран (район ЖК Зам-Зам). В планах строительство еще двух школ в Нур-Султане.
Как поступить в школу Binom в Нур-Султане