Превышение количества консервантов нашли в энергетических напитках в Казахстане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 22 июн — Sputnik. Превышение допустимого количества консерванта - бензоата натрия - в энергетических напитках выявил комитет санитарно-эпидемиологического контроля Казахстана.
Итоги мониторинга безопасности продукции показали, что в торговой сети Костанайской области продаются безалкогольные энергетические газированные напитки "Flash up energy с кофеином и таурином" (163,3 мг/л) и Monster Energy (173,72 мг/л) с превышением бензоата натрия (Е211).
Производителями напитков являются "ООО "Пивоваренная компания "Балтика" (Российская Федерация) и компания Refresco Benelux B.V. (Королевство Нидерландов). Пищевые добавки используются в качестве консервантов для длительного хранения пищевых продуктов.
Партию продукции сняли с реализации, также поставщику предписали изъять напитки с оборота.

"Употребление пищевых продуктов и напитков, содержащих бензоат натрия, не рекомендовано во время беременности, так как это вещество способно провоцировать аллергические реакции. Превышение содержания консерванта у некоторых людей может вызвать легкие симптомы в виде локализованного зуда, кашель, покраснение, сыпь, отеки", – говорится в Telegram-канале межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса.

Бензоат натрия способен накапливаться в организме, что само по себе опасно. Особенно это касается подростков.
Также комитет санэпидконтроля направил в Роспотребнадзор уведомление о взятии на усиленный лабораторный контроль продукции данных производителей.
В комитете напомнили, что в соответствии со статьей 6 Закона "О защите прав потребителей" они вправе информировать потребителей о выявлении пищевой продукции, представляющей риск для здоровья и жизни человека.
От каких напитков стоит отказаться навсегда, рассказал диетолог