От каких напитков стоит отказаться навсегда, рассказал диетолог

CC0 / bridgesward / Коктейли
Коктейли - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Лучший напиток – свежевыжатый апельсин, а если съесть его целиком, пользы будет больше
АЛМАТЫ, 7 мая — Sputnik. Диетолог Антон Поляков рассказал, от каких напитков отказаться навсегда. По его словам, нужно вычеркнуть из рациона пакетированные соки, газировки, сладкие алкогольные напитки, чтобы избежать развития опасных заболеваний, передает URA.RU.

"Пакетированные соки нужно убирать. Там, кроме сахара, ароматизаторов и консервантов, ничего нет. Не выращивается столько фруктов, хотя пишут, что 100% сок. Если хочется, выжми апельсин, а лучше съешь целиком, будет больше пользы за счет пищевых волокон", – сказал Антон Поляков.

Он подчеркнул, что следует отказаться от энергетиков и алкогольных напитков с сахаром, различных коктейлей. Из-за них в два раза быстрее страдает поджелудочная железа, гораздо быстрее можно заработать реактивный панкреатит, сахарный диабет второго типа.
"Любой сладкий газированный напиток является вредным для организма по нескольким причинам. Раздражение вкусовых рецепторов газированным напитком перевозбуждает центры пищевого поведения и центры жажды. Человек начинает больше пить и есть", – отметил диетолог.
По его словам, это может привести к появлению избыточного веса и ожирению. Также большое количество газированных напитков способствует развитию опасных заболеваний.
"Большая концентрация глюкозы в крови повреждает сосуды. Надпочечники и острые гормоны - стресс адаптации, типа адреналина и норадреналина реагируют на высокую концентрацию сахара. Поэтому дети становятся перевозбужденными после сладкого", – предупредил Поляков.
Он подчеркнул, что вырабатывается кортизол – гормон хронической стресс-адаптации, который тоже провоцирует инсулинорезистентность и способствует развитию сахарного диабета.
Лента новостей
0