Список документов для подключения к газу в Нур-Султане сократят в два раза

Этим летом стартует строительство второй очереди газораспределительной сети для подведения газа в дома жителей Есильского и Байконырского районов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. В Нур-Султане упростят процедуры сбора документов для подключения домов к газу, сообщил глава столицы Алтай Кульгинов.
Аким отметил, что в городскую администрацию часто обращаются жители по вопросам сбора документов для подключения домов к газу.
Если ранее для того чтобы подключить дома к газу необходимо было собрать 8 документов и процесс оформления затягивался на 6 месяцев, то теперь акимат планирует свернуть бюрократический процесс.

"Вопрос о сокращении списка документов для подключения к газу мы рассмотрели на совещании в правительстве. Доступ к газу получили 14 тыс. абонентов, более 6 тыс. абонентов получили техусловия, кроме того свыше 3,5 тыс. домов уже подключены к газу (свыше 25%). Приняли ряд льгот: нуждающимся категориям выделяем социальную помощь на подключение к газу - размер соцпомощи увеличили до 413 тыс. тенге, всем горожанам на бесплатной основе выдаются счётчики, также есть программа беспроцентного кредитования", – пояснил градоначальник.

Напомним

Строительство газораспределительной сети в Нур-Султане было начато в 2019 году и разделено на 3 очереди.

В 2021 было завершено строительство первой очереди.

Построено 680 км газораспределительных сетей.

Все 10 жилых массивов районов Алматы и Сарыарка полностью обеспечены доступом к газу.

Это порядка 14 тыс. абонентов, из них на сегодня к газу подключены 3,4 тыс. абонентов.

Летом начнут работы по строительству подводящего газопровода в оставшихся районах - Байконыр и Есиль. Также ведется проектирование в микрорайоне Чубары.
В Есильском и Байконырском районах для начала построят подводящий газопровод, а внутриквартальные сети - в следующем году.
Кроме того, на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 перевели на газ 13 водогрейных котлов. Возобновили строительство ТЭЦ-3, ведется проектирование 3 локальных газовых котельных для обеспечения теплом новые районы застроек.
Казахстан стал лидирующим в Европе по доступности газа для населения