Казахстан стал лидирующим в Европе по доступности газа для населения

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Доступность газа для конечного потребителя определяется не только его ценой, но и уровнем дохода граждан
НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Казахстан занял первое место в рейтинге стран по доступности газа для населения.

"Первое место по доступности газа для населения занял Казахстан, среднестатистический житель которого на свою среднемесячную зарплату может приобрести 8,6 тысячи кубометров газа. Зарплаты здесь относительно невысокие, однако цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге. Второе место заняла Россия с 7,4 тысячи кубометров", - говорится в рейтинге, подготовленном экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

Кроме Казахстана и России, в первую пятёрку вошли Великобритания, Люксембург и Австрия. Граждане этих стран имеют возможность купить более 3,9 тысячи кубометров газа.
Меньше всего газа могут купить жители Молдавии. Здесь на среднюю зарплату можно приобрести 858 кубометров, что в 10 раз меньше, чем в Казахстане. Среди аутсайдеров также находятся Болгария, Греция, Румыния и Босния и Герцеговина. Жители этих стран могут приобрести менее 1,4 тысячи кубометров газа в месяц.
Аналитики отмечают, что рейтинг был составлен по оценке среднего уровня дохода населения, взятых из официальных тарифов и данных статистики. Поэтому показатели в пределах государства могут отличаться в зависимости от размера заработка, места проживания, объёмов потребления газа, наличия газовых плит и прочего.
Флаги Казахстана и Венгрии - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Венгрия заинтересована в добыче газа в Казахстане
Лента новостей
0