Какие лекарства обязательно должны быть в дачной аптечке

При купировании боли важно не пропустить какие-то неясные состояния, которые требуют обращения к врачу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Главный фармаколог Москвы Марина Журавлева рассказала об обязательных лекарствах в дачной аптечке.
Впереди лето, люди активно выезжают за город, на дачу либо на природу, поэтому, в первую очередь, необходимы средства для острых ситуаций, которые при этом не требуют особых рекомендаций врача.
В каждой дачной аптечке должны быть лекарства для устранения симптомов простуды, препараты от аллергии и различных видов болей, активированный уголь и энтеросорбенты, перевязочный материал и антисептики, рассказала РИА Новости главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева.

Средства от простуды и ОРВИ

"В мае выдалась неустойчивая погода, часто встречаются острые респираторные заболевания, поэтому нужно иметь лекарственные препараты, которые помогут купировать симптомы простуды. При насморке — это сосудосуживающие капли в нос, средства от боли в горле — с антисептиком, которые можно рассасывать, и те, которые можно принимать внутрь, жаропонижающие — когда имеются симптомы и повышается температура выше 38 градусов", — рассказала эксперт.

По словам фармаколога, акцент стоит сделать на препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен и все его аналоги, которые можно применять детям младшего возраста и взрослым старших возрастных групп. Также есть препараты, которые комплексно воздействуют на симптомы ОРВИ и быстро дают облегчение. А вот препараты на основе ацетилсалициловой кислоты нежелательно использовать при начинающемся насморке или респираторном заболевании.

Антигистаминные препараты

Эксперт напомнила, что сейчас период активного цветения, поэтому актуально иметь в аптечке антигистаминные препараты. Это средства, которые необходимо быстро применить для купирования основных симптомов аллергии — заложенности носа, слезотечения, чихания и кашля, высыпаний на коже, отека и затрудненного дыхания.

Обезболивающие средства

Также фармаколог отметила, что нужно иметь в аптечке препараты от различных видов болей. При головной боли, если она разово возникла, можно принимать анальгетики, спазмолитики, средства, где написано "от головной боли". Но если это постоянно рецидивирующие головные боли и причина их человеку неясна, то нужно срочно обращаться к врачу, проходить обследования, установить диагноз.

"Также нужно с осторожностью относиться к любым болям в области живота. Категорически не рекомендуется применять обезболивающие средства, в лучшем случае - спазмолитик, но если боли не уходят и если непонятно, с чем они связаны, лучше вообще не применять лекарства, а дождаться врача", — уточнила Марина Журавлева.

При болях в области грудной клетки и сердца как средство быстрой помощи врач порекомендовала валидол или нитроглицерин. Если не помогло, надо выяснять, чем вызваны боли, так как они могут быть связаны с другими органами или свидетельствовать о более тяжелом состоянии со стороны сердечно-сосудистой системы.
А при болях в области суставов, которые могут возникнуть во время дачных работ, стоит иметь наружные нестероидные противовоспалительные препараты.

Препараты для ЖКТ

При различных дискомфортах ЖКТ, таких как изжога, отравление, нужно иметь активированный уголь и различные энтеросорбенты, которые могут быстро помочь вывести вредные вещества из организма. Но наиболее эффективно промывание желудка, которое сам себе человек сделать не сможет, поэтому если состояние тяжелое, самолечением заниматься запрещено.

Перевязочные материалы и антисептики

"При ранах, кровотечениях, незначительных ожогах нужно иметь под рукой перевязочный материал и средства-антисептики, такие как йод, зеленка, хлоргексидин, перекись водорода, вата, бинт, пластыри. Также желательно иметь жгут", — добавила фармаколог.
Что должно быть в "холодильнике здорового человека"