Что должно быть в "холодильнике здорового человека"

© Photo : Pixabay / Wow PhochiangrakПитание
Питание - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В холодильнике человека, который следит за своим здоровьем, должно быть пять видов продуктов питания. Их назвал в интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко.
Организм должен ежедневно получать целый комплекс веществ, чтобы нормально функционировать. Этого удастся достичь, если включать в свой суточный рацион продукты, относящиеся к пяти категориям продовольственных товаров, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко. Он перечислил, что именно необходимо регулярно покупать, держать в холодильнике и использовать при приготовлении еды.
"В самом лучшем случае в холодильнике дома должны быть пять основных видов продуктов. Должны быть овощи и фрукты, причем желательно всех цветов радуги. Должны быть крупы, причем не только гречка, но и остальные виды. Из мяса должно быть мясо птицы, а не говядина или свинина, поскольку оно помогает не набрать лишний вес. Ну и, конечно, должны быть молочные продукты вроде творога, йогуртов и самого молока. Холодильник здорового человека должен быть разнообразен", – считает Филипп Кузьменко.
При составлении меню важно помнить о правильном соотношении продуктов, продолжил он. Овощи и фрукты должны занимать как минимум половину тарелки, чтобы организм получал все необходимые ему вещества в достаточном количестве, отметил врач.
"Если говорить о том, что из этого холодильника класть на тарелку во время еды, то как минимум половина должна быть зарезервирована под овощи и фрукты. Все остальное уже более или менее зависит от вкусовых пристрастий человека. Понятно, что для жизни нужны и белки, и углеводы, и жиры, но обычно человек может подобрать нужное количество этих продуктов. А вот про фрукты и овощи люди забывают, а зря. Они жизненно необходимы", – напомнил Филипп Кузьменко.
Лента новостей
0