Референдум и коронавирус: как пройдет голосование в зависимости от эпидситуации

Во время референдума предполагаются мероприятия с большим скоплением людей, что может повлиять на эпидситуацию в Казахстане
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, как в стране пройдет референдум по поправкам в Конституцию в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Она отметила, что на сегодня в Казахстане стабильная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. С 3 марта республика и все регионы находятся в "зеленой" зоне, все карантинные ограничения сняты.
"Вместе с тем, учитывая продолжающуюся мутацию вируса, появление новых вариантов КВИ в период агитации, вероятнее всего, будут проводится мероприятия, сопровождающиеся скоплением населения. В этой связи, несмотря на стабильную эпидситуацию, необходимо будет реализовать общие меры профилактики", - рассказала Айжан Есмагамбетова на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Министерство здравоохранения предлагает такие меры профилактики, как:
проведение агитационных мероприятий в помещениях с площадью, позволяющей исключить скученность людей;
функционирование системы вентиляции, кондиционирование воздуха, проветривание;
соблюдение санитарно-дезинфекционного режима.
"Вместе с тем, учитывая, что референдум будет проведен 5 июня, меры по профилактике коронавирусной инфекции в день проведения республиканского референдума будут отражены во втором постановлении главного государственного санитарного врача и зависят от складывающейся эпидситуации на дату проведения референдума в целом по стране и в отдельно взятых регионах", - заявила Есмагамбетова.
Санврач озвучила два сценария развития событий.
При благополучной эпидемиологической ситуации должны соблюдаться обычные меры профилактики – такие же, как при агитации перед республиканским референдумом.
Дополнительно члены территориальных комиссий референдума должны иметь документальное подтверждение ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент проведения референдума.
При осложнении эпидемиологической ситуации будут введены дополнительные мероприятия, а именно:
допуск членов территориальных комиссий референдума при наличии документального подтверждения ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент проведения референдума;
лица с "красным" статусом Ashyq (то есть инфицированных) на участок не допускаются;
соблюдение масочного режима;
использование антисептических средств для дезинфекции рук;
соблюдение социальной дистанции между людьми – не менее 1,5-2 метров друг от друга;
никаких рукопожатий либо других форм прямого контакта.
Соблюдение указанных мер позволит сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию в стране.
Референдум по поправкам в Конституцию пройдет 5 июня - Токаев