Аким Нур-Султана встретился с дольщиками проблемных долгостроев

Жилые комплексы, строительство которых оставалось "замороженным" много лет, начали достраиваться
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Из 16 тысяч семей-дольщиков в столице Казахстана решили проблему 13 тысяч. По оставшимся долгостроям ведется системная работа, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.
Аким столицы встретился с дольщиками проблемных долгостроев: жилой комплекс "Садовые кварталы", "Комсомольский" и "Аниса". В общей сложности в трех многоквартирных жилых комплексах-долгостроях насчитывается порядка 1,5 тысячи семей-дольщиков.
К примеру, строительство ЖК "Садовые кварталы" началось в 2013 году. Уже в 2014 году строительство остановилось на уровне свай.
"На сегодня проделана масштабная работа: провели техобследование, возобновили строительство, и, что самое важное – привлекли инвестора. Из бюджета средства на завершение строительства ЖК "Садовые кварталы" не выделялись, строительство объекта ведется за счет средств частного инвестора", – написал Алтай Кульгинов.
Жилой комплекс "Комсомольский" был признан проблемным 7 лет назад, здесь квартиры приобрели свыше 600 семей. На сегодняшний день на объекте уже ведутся работы по монтажу витражей, остеклению оконных проемов, устанавливается лифтовое оборудование, прокладываются инженерные сети.
Какими будут цены на жилье в Казахстане - прогноз
ЖК "Аниса" уже строится на протяжении восьми лет. Алтай Кульгинов заверил, что на этот объект также привлечен инвестор, который завершает долгострой за счет собственных средств. В блоках 1 и 2 ведутся работы по кладке стен и перегородок, в блоках 5 и 6 – монолитные работы.
Аким Нур-Султана добавил, что завершение объектов долевого строительства находится на личном контроле у президента. Если на лето 2019 года насчитывалось 150 проблемных многоквартирных жилых комплексов, то на текущий момент 90 из них уже завершили. По оставшимся долгостроям имеется пошаговый план мероприятий.
Застройщики в Казахстане могут приостановить продажу жилья