Январская трагедия в Казахстане

Раскаялись и возместили ущерб: в Алматы осудили 41 мародера

На рассмотрении находится 41 уголовных дел, по 41 вынесен приговор
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 9 мар — Sputnik. На сегодня в суды города Алматы поступило 82 уголовных дела, связанных с январскими событиями.
Из них рассмотрено с вынесением судебного акта - 41 уголовное дело, еще 41 дело находится на рассмотрении, об этом сообщили в Алматинском городском суде.
Отмечается, что основная часть уголовных дел проходят по статье 188 части 3 Уголовного кодекса "Кража с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство". Также некоторые подсудимые проходили по статье 187 Уголовного кодекса "Мелкое хищение".
Что ждет казахстанцев, которые грабили магазины вместе с мародерами
Большая часть уголовных дел рассматривается в Алмалинском и Ауэзовском уголовных судах.
"Граждане по этим делам в основном признают свою вину, раскаиваются в содеянном, а также добровольно возмещают причиненный материальный ущерб. Суд учитывая данные обстоятельства, наличие на иждивении малолетних детей, престарелых родителей, совершение преступления впервые, а также положительные характеристики, назначают минимальные возможные наказания в виде двух лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля", – сказал пресс-секретарь суда Абай Жарылкасын.
Некоторым назначены четыре года ограничения свободы с принудительными работами в размере 100 часов.
В пресс-службе отметили, что зачастую уголовное правонарушение совершали молодые люди, безработные.
"Люди в форме воруют парфюм": в полиции прокомментировали видео из аэропорта
"Они воровали такие вещи как бытовая техника, алкогольные напитки, сотовые телефоны и компьютерную технику", – пояснил Абай Жарылкасын.
Подсудимые причиненный ущерб возместили, в суде признались в содеянном и раскаялись.
"Нас заставили": мародеры рассказали, как грабили оружейный магазин в Алматы

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.