Участников погромов в Казахстане пытаются выставить случайными прохожими – депутат

При этом государство проигрывает информационную войну, считает парламентарий
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Депутат мажилиса парламента Гульнара Бижанова призвала бороться с попытками оправдать действия участников январских погромов в Казахстане.

"На сегодняшний день случайно задержанных людей уже нет в СИЗО. Это граждане, по которым конкретно имеются доказательства участия в той или иной мере в тех событиях. Да, по всем фактам, где полномочия были превышены, может даже с неоправданной жестокостью. Мы не оправдываем действия органов правопорядка. По каждому из них возбуждены уголовные дела и, скорее всего, еще будут возбуждаться", - сказала Бижанова на круглом столе.

По ее словам, сейчас расследование ведется в рамках законодательства, без "эмоционального всплеска, который присутствовал в первые дни".
"Несмотря на это, (…) массовая истерия в соцсетях продолжается. Мы сами свидетели, как это все организовывается. Надо признать, что государство в настоящий момент проигрывает информационную войну", - добавила депутат.
Она вспомнила случай с молодой жительницей Алматы, которая ранее записала видеообращение. Девушка утверждала, что полицейские избили ее, что привело к выкидышу. В полиции заявили, что история выдумана, и таким образом подозреваемая хотела избежать наказания за мошенничество. Позже алматинка созналась во лжи и принесла извинения.
Депутат задалась вопросом, почему правительство не проводит активную работу по развенчанию подобных фейков.

"Где наше министерство информации и общественного развития, в конце концов, почему мы их не слышим в эти дни? (…) Есть отдельные публикации, но большую часть информационного пространства сейчас заполняет эта массовая истерия. Этого мы не должны допускать, потому что сильно падает уровень доверия общества к органам правопорядка", - продолжила Бижанова.

По ее словам, МВД, Генпрокуратуре и Мининформу нужно активнее доводить до казахстанцев информацию о таких ложных публикациях.
"Причем так же массировано, как сейчас массированно идет истерия псевдоактивистов. Сейчас идут очень активные попытки реабилитировать арестованных участников. Их выставляют случайными прохожими, патриотами народа, доведенными до отчаяния. Все понятно: в первые дни, во время мирных митингов это и был доведенный до отчаяния народ", - сказала парламентарий.
Однако нужно "жестко осуждать" действия граждан, которые громили административные здания и грабили своих же соотечественников-предпринимателей, заключила Бижанова.