Депутат призвал активнее решать проблему травматизма на производстве

Парламентарий заявил, что сейчас все меры направлены лишь на констатацию факта нарушения охраны безопасности труда, но не на их упреждение
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Депутат сената Нариман Турегалиев выразил обеспокоенность высоким уровнем травматизма на производстве в Казахстане.
По его словам, ежегодно в стране около 1 500 человек получают травмы на производстве, при этом более 200 рабочих погибают, а 600 человек становятся инвалидами из-за трудовых увечий и профессиональных заболеваний.
"По результатам проверок, проведенных в 2020 году, было выявлено, что 22% из 1,6 млн работников работают во вредных и опасных условиях труда. В результате у около 500 человек ежегодно регистрируются первые признаки профессиональных заболеваний. Кроме того, из выявленных в 2020-2021 годах инспекторами труда более 11 тыс. нарушений 34% были зафиксированы в сфере безопасности и охраны труда", - сказал Нариман Турегалиев, озвучивая депутатский запрос в адрес премьер-министра.
Сенатор проинформировал, что сейчас в стране насчитывается около 300 тыс. действующих предприятий. Однако госконтроль по ним проводят лишь 237 инспекторов труда. В связи с такой нехваткой инспекторов ежегодно удается охватить проверками лишь 3% организаций и предприятий.
Это, пояснил депутат, приводит к тому, что компетентные органы не стремятся предотвратить несчастные случаи на производстве, а работают только постфактум.
Кроме этого, нормами Предпринимательского кодекса инспекторы обязаны предупреждать о планируемом проведении проверки за 30 календарных дней. В то время как по нормам международной организации труда для защиты жизни и здоровья работников инспекторы должны иметь право и на проведение внеплановых проверок.
Ослабление госрегулирования бизнеса привело к росту травматизма на производстве - Ильин
Сенатор заявил о необходимости привести нормы об ограничениях деятельности инспекторов труда, предусмотренных Предпринимательским кодексом, в соответствие с конвенциями международной организации труда.
Также он предложил проработать и вопрос об увеличении количества государственных инспекторов труда и рассмотреть вопрос усиления административной ответственности работодателя за несвоевременное уведомление о факте несчастных случаев на производстве.
Депутат также отметил, что по инициативе сенаторов сейчас готовится к разработке законопроект о внесении соответствующих изменений и дополнений в Трудовой кодекс страны.
100-процентную вину работодателя в смерти рабочего на ТЭЦ-2 установили в Петропавловске