Назарбаев отметил "конфронтацию против России коллективного Запада" в разговоре с Путиным

Елбасы сообщил, что отношения Казахстана и России между тем образцовые, он назвал эти страны "соседями, богом данными друг другу", и подчеркнул, что от этого отходить нельзя
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 28 дек - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой России Владимиром Путиным на неформальном саммите стран СНГ в Санкт-Петербурге.
Владимир Путин отметил заслуги Назарбаева на пространстве СНГ.
"Всегда, когда собираемся с коллегами, практически по любому поводу развития ЕврАзЭс, всегда вспоминаем о том, что эта идея принадлежит вам. И мы всегда вам очень благодарны за то, что вы выступили инициатором создания этого союза и его движущей силой на протяжении большого количества лет, пока он не встал реально на ноги.
Во взаимоотношении с Казахстаном в 2020 году мы не допустили серьезного спада экономики - всего 4%. Зато за девять месяцев 2021 года - рост свыше 30%, и это очень серьезный результат нашей деятельности с нынешним президентом Казахстана, с правительством", - сказал российский лидер.
Токаев прибыл в Санкт-Петербург на неформальный саммит СНГ
Нурсултан Назарбаев в ответном слове заметил, что ЕАЭС окреп и выгоден для всех его членов. По его мнению, необходимо расширять количество стран, входящих в это объединение.
"От имени Казахстана приедет наш президент Касым-Жомарт Токаев для решения всех вопросов. Я буду как почетный, как опытный самый, как свидетель истории буду в этом участвовать. В СНГ я один остался из тех, кто создавал СНГ в Алматы в 1991 году в декабре. Я помню, как это случилось.
ЕАЭС состоялся, мы отметим ему 7 лет, и все в этом убеждаются. Несмотря на пандемию, объем торговли только между Казахстаном и Россией составляет 24 миллиарда долларов. Это рекорд за все годы. Наша задача - ЕАЭС развивать дальше, ассоциированных членов принимать, наблюдателей. Все больше будут понимать, что это выгодно, это объединение, которое работает в условиях консенсуса, никого не ущемляет, не задевает, в интересах всех его членов.
В СНГ нет практики навязывания партнерам невыгодных решений - замглавы МИД РФ
Со всеми этими тяжелыми событиями, которые происходят, - конфронтации против России коллективного Запада - я представляю, какая у вас сейчас мощная нагрузка. А между Казахстаном и Россией отношения образцовые. ("Точно", - кивнул Путин). Мы выстроили с вами образцовые отношения, и я надеюсь, что так оно и будет продолжаться при новом президенте, потому что мы соседи, богом данные друг другу, и от этого отходить нам нельзя, это во взаимных интересах", - сказал Назарбаев.