Высокопоставленный чиновник из администрации Байконыра уволен за сокрытие доходов

В Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, зарегистрирован рост коррупционных преступлений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КЫЗЫЛОРДА, 22 дек — Sputnik. В Байконыре в городской администрации на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции подвели итоги работы за год и озвучили неожиданные цифры.
"В 2021 году отделом по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации в связи с внесением прокурором комплекса "Байконур" представления об устранении нарушений закона в отношении 9 муниципальных служащих и 2 руководителей подведомственных администрации государственных учреждений проведена служебная проверка", - рассказал начальник вышеуказанного отдела Дмитрий Нерпин.
Проверка установила, что эти должностные лица допустили нарушения законодательства Российской Федерации, связанные с представлением неполных или недостоверных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов, продолжил он.
В Байконыре главврач казахстанского медцентра выписал себе премию в 2,5 млн тенге
То есть декларации о доходах у чиновников оказались недостоверными.
"За совершенные коррупционные проступки в указанной сфере один муниципальный служащий из числа руководства городской администрации – руководитель аппарата главы администрации Байконыра - по решению главы администрации освобожден от занимаемой должности и уволен со службы, 7 служащих и 2 руководителя государственных учреждений привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили в администрации Байконыра.
Руководитель детсада в Байконыре отбирала у подчиненных часть зарплаты
Начальник полиции УМВД России на комплексе "Байконур" Эдуард Ребрун отметил увеличение за 2021 год числа выявленных в Байконыре преступлений коррупционной направленности.
"С 10 в 2020 году до 17 преступлений в нынешнем, если быть точными", - сказал он.