Где чаще всего нарушается интеллектуальная собственность в Казахстане

В департаменте по правам интеллектуальной собственности рассказали о судебных исках по защите авторских прав
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Больше всего исков в Казахстане о нарушении авторских прав, также растет число исков по защите товарных знаков, сообщила заместитель директора департамента по правам интеллектуальной собственности Минюста Гульнара Какен.
"Цифры по обращению в суд находятся в компетенции Верховного суда, также размещаются на сайте правовой статистики. Если в целом посмотреть за различные годы, то примерно одинаковое количество исков подается по интеллектуальной собственности. Больше всего о защите авторских прав. Также растет количество исков по защите товарных знаков. По защите авторских прав непосредственно подаются по признанию авторства и прекращению нарушения авторских прав", – пояснила Гульнара Какен на брифинге в СЦК.
Вице-министр юстиции Казахстана Акерке Ахметова уточнила, что в министерстве существует медиативный институт – апелляционный совет, куда производители могут обратиться с претензией.
Казахстанский телеканал заплатит крупную сумму за нарушение авторских прав
"Они могут сказать, что здесь было нарушено его право на товарный знак или было нарушено право на полезную модель. В этом апелляционном совете находятся национальные эксперты, иногда приглашаем международных экспертов, патентного поверенного, и стараемся до суда урегулировать эти вопросы. Дела, где доказали авторское право, есть. Авторы обращаются, защищают свои права. То же самое касается объектов промышленной собственности, владельцев товарных знаков. Чаще всего споры возникают по товарным знакам", – дополнила вице-министр.
По данным директора РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" Ермека Куантырова, за 11 месяцев этого года 726 изобретений было зарегистрировано в Казахстане. В 2020 году их количество составило 900. Он отметил, что каждый владелец бизнеса, будь то физическое или юридическое лицо, может самостоятельно подать заявку на регистрацию своего товарного знака.
"В целом экспертиза и регистрация начинается от 100 тыс. тенге. Нужно зайти на сайт kazpatent.kz, где в соответствующем разделе есть все утвержденные тарифы и цены. В зависимости от количества классов международной классификации товаров и услуг, а также в зависимости сколько видов товаров и услуг хотите зарегистрировать, можно посчитать точную стоимость", – пояснил Ермек Куантыров.
Также на брифинге вице-министр юстиции Казахстана Акерке Ахметова рассказала об изменении законодательства в сфере интеллектуальной собственности. По ее словам, последние законодательные поправки в данной сфере в 2018 году позволили создать одноуровневую систему регистрации объектов интеллектуальной собственности.
Казахстанские производители смогут получать патент сразу в восьми странах
Для дальнейшего совершенствования законодательства депутатами инициированы поправки по вопросам интеллектуальной собственности. Они направлены на повышение прозрачности и эффективности деятельности коллективных организаций, введение охраны нового объекта промышленной собственности – "географическое указание", предоставление краткосрочной охраны в отношении незарегистрированных промышленных образцов, введение "оппозиционной" системы, а также регулирование деятельности патентных поверенных.