Казахстанские производители смогут получать патент сразу в восьми странах

© Sputnik / Болат ШайхиновМинистр юстиции Казахстана Марат Бекетаев
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такое право заложено в протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции, ратифицированной парламентом Казахстана

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Депутаты сената одобрили ратификацию протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции, позволяющей повысить уровень защиты прав на промышленные образцы в рамках торговой деятельности на евразийском пространстве для казахстанских предпринимателей.

"При международном патентовании существенным адмбарьером является необходимость подачи отдельных заявок и оплаты отдельных пошлин в каждом государстве. Преимущество региональной системы для казахстанских заявителей заключается в возможности обратиться в Евразийское патентное ведомство для получения одновременной охраны на территории восьми государств", - сообщил на пленарном заседании сената глава Минюста Марат Бекетаев.

Участниками евразийской системы патентования являются: Казахстан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Благодаря ратификации договора, участники соглашения смогут повысить уровень защиты прав на промышленные образцы в рамках осуществления торговой деятельности на евразийском пространстве, что поспособствует повышению инвестиционной привлекательности для стран-участниц данной системы.

Кроме того, региональный патент расширит возможности отечественных товаропроизводителей, ориентированных на евразийский рынок.

После обсуждения законопроекта депутаты сената одобрили ратификацию протокола и направили на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0