Возвращение тигра в Казахстан

В полосочку: чего вы не знали о хищном символе года Тигра - фото

Год 2002-й проходит под знаком Тигра. Чего мы не знаем о самом крупном хищнике семейства кошачьих?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Восточный календарь называет наступающий год годом Тигра. Гороскопы уже вовсю рассказывают, как задобрить этот своенравный символ года, делятся советами, как его встречать, каких нарядов, блюд и даже поступков следует избегать, чтобы поймать удачу за полосатый хвост.
Подробнее смотрите в фотоленте.

Чем важен тигр для Казахстана

В Казахстане планируют возродить популяцию тигров, которых называют каспийскими или туранскими. В рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России между президентами Казахстана и России произошел забавный спор, который как раз касался тигров. Когда министр экологии Казахстана рассказывал о фауне Прибалхашья, Владимир Путин удивился: неужели здесь когда-то жили тигры? Президенты немного поспорили о размерах тигров в разных странах.
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин договорились продолжить работу по восстановлению численности тигров в Казахстане.
Откуда в Казахстане появятся вымершие каспийские тигры
Эта работа началась еще в 2010 году, когда начались научные исследования материала вымерших животных. Ученые пришли к выводу, что каспийский (он же туранский закавказский) тигр генетически идентичен амурскому.
В сентябре 2017 года был подписан меморандум между WWF и правительством Казахстана о реализации программы восстановления тигра в Центральной Азии.
Тигр есть тигр: чем закончился забавный спор Путина и Токаева - видео
А уже через год в Казахстане появился Иле-Балхашский резерват площадью более 415 тысяч гектаров, охватывающий часть дельты реки Или, пойменные, саксауловые леса и водно-болотные угодья на Южном побережье озера Балхаш. Пока резерват насыщают копытными животными, воссоздавая экосистему, в которой сможет обитать и расти популяция тигров. Первый завоз особей амурских тигров на территорию резервата планируется не ранее 2024 года; через 50 лет, по прогнозам ученых, на территории Казахстана может обитать от 150 тигров.
Sputnik Казахстан – информационный партнер WWF в Центральной Азии.
1 / 10

Еще до середины прошлого века на казахстанской земле обитали туранские тигры. Каспийский, он же туранский или закавказский, тигр – вымерший подвид, обитавший на территории от Турции до западного Китая, в том числе на Кавказе, в Иране и Центральной Азии.

2 / 10

Сохранились свидетельства о массивности каспийских тигров (до 224 сантиметров в длину и массе тела до 240 килограммов) и выносливости: животные с легкостью преодолевали до 100 километров пути в день.

3 / 10

Численность представителей каспийского тигра в XIX столетии составляла порядка 10 тысяч, а уже во второй половине XX века туранский тигр был полностью истреблен.

4 / 10

Ученые доказали, что каспийский тигр генетически фактически идентичен амурскому. Это позволяет рассматривать возможность восстановления вымершей популяции. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выступил инициатором этого проекта.

5 / 10

Непременным условием проживания тигра был источник воды. Не случайно их постоянным ареалом на северных границах было озеро Балхаш, побережья Амударьи и других рек. Благодаря пестрой окраске хищник надежно маскировался среди камышовых и тростниковых зарослей.

6 / 10

Амурский тигр может появиться в Казахстане не ранее 2024 года; через 50 лет, по прогнозам ученых, на территории Казахстана может обитать от 150 тигров.

7 / 10

По сохранившимся архивным данным, каспийский тигр был самым пушистым среди своих собратьев, имея самый густой и длинный мех. Возможно, после адаптации на казахстанской земле амурский таежный хищник "добавит" красоты своему меху.

8 / 10

В сентябре 2022 года во Владивостоке будет проходить Международный саммит всех стран, где обитает или обитал тигр. Специалисты из WWF Россия надеются, что на саммите будут достигнуты конкретные договоренности между Россией и Казахстаном в части передачи тигров и обучения казахстанских специалистов в России.

9 / 10

Идея реинтродукции тигров в Центральной Азии с использованием амурского тигра с Дальнего Востока России обсуждалась в течение десяти лет. Правительство Казахстана поддержало проект еще в 2010 году.

10 / 10

Говоря о возрождении популяции тигров в Казахстане, Касым-Жомарт Токаев отметил, что хищник везде в мире примерно одинаков, однако с этим не согласился Владимир Путин, который считает, что самые крупные тигры обитают в России. Этот небольшой спор произошел на форуме Межрегионального сотрудничества Казахстана и России.