Скандальное дерби: "Астана" проиграла "Кайрату" и упустила лидерство в чемпионате

В параллельно идущей встрече "Тобол" разгромил "Шахтер" и за тур до окончания чемпионата возглавила турнирную таблицу чемпионата Казахстана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 24 окт – Sputnik. В решающем матче за титул чемпиона Казахстана "Астана" на выезде проиграла "Кайрату" со счетом 0:1 и упустила лидерство в турнирной таблице.

Оба наставника выставили всех сильнейших футболистов своих команд на дерби двух столиц. Главный тренер "Кайрата" Курбан Бердыев не мог рассчитывать только на центрального защитника Раде Дугалича, который получил красную карточку в предыдущем матче. Стартовый состав "Кайрата" выглядел следующим образом: Покатилов – Оганесян, Баньяк, Алип, Поляков, Вороговский – Алвеш, Косович – Жоао Паоло, Вагнер Лав, Канте.

Наставник столичной команды Андрей Тихонов также выпустил на поле всех сильнейших – в заявке не оказалось лишь заболевшего коронавирусом Абата Аймбетова. На поле с первых минут вышли: Заруцкий – Рукавина, Томашевич, Шимунович, Бейсебеков – Эбонг, Куат, Чуперка – Томасов, Барсегян, Бечирай.

ФК "Астана" выступила с заявлением насчет главного тренера

Уже на старте матча "Кайрат" легко вышел вперед после ошибки Томашевича – Жарко неудачно выбил мяч после прострела Вороговского и Небойша Косович с близкого расстояния поразил ворота Покатилова - 1:0. Несколько опасных моментов имели алматинцы, но не смогли их реализовать. А 42-ой минуте случился скандал: Андрей Тихонов увел свою команду с поля после нескольких подряд спорных решений главного рефери встречи Игоря Чеснокова. Российскому специалисту не понравилось неоднократное игнорирование фолов на Тигране Барсегяне. Однако через пять минут столичный коллектив вернулся на поле и продолжил встречу.

Почти сразу после возобновления игры Тихонов снял с игры Бечирая, выпустив на поле Педро Эуженио, но португалец растворился в этой встрече. В середине тайма Курбан Бердыев заменил нападающего Жоао Паоло на опорного полузащитника Яцека Гуральского, тем самым попробовав "засушить" игру. Отметим, что и во втором тайме "Кайрат" имел больше шансов, чтобы удвоить преимущество, чем "Астана" сравнять счет. Как итог – победа "Кайрата" над "Астаной" с минимальным счетом 1:0.

"Астана" победила дома "Кайсар" и вернула себе лидерство в чемпионате Казахстана

В параллельно идущем матче "Тобол" дома разгромил резервный состав "Шахтера" со счетом 4:1, набрав 58 очков, вышел на первое место чемпионата Казахстана.

В последнем туре "Астана" дома сыграет против "Турана", а теперь уже лидер чемпионата "Тобола" на выезде сыграет против "Акжайыка".