Радио

В Казахстане за 1 грамм синтетических наркотиков можно получить реальный срок - МВД

В Казахстане ужесточается уголовная ответственность за производство, хранение и распространение синтетических наркотиков
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Казахстане за 1 грамм синтетических наркотиков можно получить реальный срок - МВД

По словам начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Берикхана Нургалиева, будет значительно снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков.

Как сообщил Нургалиев, за последние два года в рамках борьбы с распространением синтетических наркотиков было существенно доработано национальное законодательство. Благодаря этому удалось в кратчайшие сроки установить контроль за вновь появляющимися наркотическими веществами синтетического происхождения и привлечь наркоизготовителей и сбытчиков к уголовной ответственности.

Однако, как подчеркнули в МВД, и этих мер оказалось недостаточно, поэтому в законодательство были внесены дополнительные изменения.

Как родителям узнать, употребляет ли наркотики ребенок

"Буквально на днях вступает в силу постановление правительства, где введена уголовная ответственность за оборот еще одиннадцати видов синтетических наркотиков и семнадцати прекурсоров. Для наиболее распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона – "скорость", мефедрона – "МЕФ" и синтетических каннабиноидов – "спайсов" будет наступать с одного грамма, а не с 50 граммов, как это было ранее", - сообщил Берикхан Нургалиев.

Также он сообщил, что в Казахстане под эгидой ЦАРИКЦ (Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Рефлекс". Его цель – выявление фактов производства и сбыта синтетических наркотиков.

Подработка для школьников: все дороги ведут... в наркокурьеры?

Как долго продлится оперативное мероприятие и какие результаты достигнуты в первые его дни, слушайте в аудиофайле.