Радио

Как родителям выявить употребляющего наркотики подростка, рассказали в МВД

© Photo : Служба центральных коммуникацийБахытжан Амирханов
Бахытжан Амирханов  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Бахытжан Амирханов обратился к казахстанским родителям и рассказал, как можно выявить подростка, употребляющего наркотики.
Как родителям выявить употребляющего наркотики подростка, рассказали в МВД

По его словам, нередки случаи, когда симптомы употребляющего запрещенные вещества подростка маскируются под простудные заболевания или отравление.

На десять лет заключения осужден учитель сельской школы за торговлю наркотиками

"В аптеках имеются ряд препаратов, как наркосодержащих, так и без наркотических веществ в составе, но которые способны вызывать наркотическое опьянение. Один из самых опасных – это препарат трамадол – синтетический опиоидный анальгетик или синтетический опиат героина. Трамадол является "точкой входа" в наркоманию. Он опасен тем, что его абстинентный синдром (ломка) маскируется под два очень социально приемлемых заболевания - простуду и отравление", – рассказал начальник департамента МВД. 

Граффити, "соль" и соцсети - как полиция борется с синтетическими наркотиками

Также Амирханов  рассказал, что, помимо трамадола, школьники могут использовать для состояния эйфории глазные капли, поэтому родителям нужно контролировать, какие лекарства приобретают дети.

Подробнее о том, как полиция борется с "аптечной" наркоманией в Казахстане, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0