В результате взрывов под Таразом пострадало 100 домов: их восстановят за 2 месяца

Также пострадали три школы. Учебное заведение в селе Жибек Жолы планируют не ремонтировать, а построить вместо старой школы новую
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. В селах Байзакского района выявлено 118 объектов недвижимости, пострадавших от взрывов в воинской части. Об этом сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

В трех населенных пунктах требуют ремонта 106 жилых домов и 12 коммерческих объектов, рассказал глава региона Бердибек Сапарбаев.

В результате взрывов под Таразом пострадало 100 домов: их восстановят за 2 месяца

Из выявленных 106 жилых домов 35 будут капитально отремонтированы, также восстановят остальные 71, которым нанесено незначительное повреждение. На это будут направлены выделенные правительством средства и дополнительно - местного бюджета. Также будут привлечены местные спонсоры.

Когда выплатят компенсации семьям погибших в результате взрывов

"Если сегодня начнется капитальный ремонт одного дома, то к остальным домам строители приступят с завтрашнего дня. Мы берем на себя обязательство, что в течение двух месяцев мы восстановим все дома. На это у нас хватит и возможностей, и сил строителей", - сказал аким области.

Напомним, председатель правительственной комиссии Роман Скляр, ранее побывавший на месте ЧП, подробно ознакомился с обстоятельствами. Члены комиссии и специалисты ведут работу по определению и уточнению объема понесенного ущерба.

На складе боеприпасов под Таразом произошел еще один взрыв - Минобороны

"Что касается социальных объектов, то пострадали три школы. Особенно сильно пострадала школа в селе Жибек Жолы. Учреждение образования, в котором обучаются 118 детей, основано в 1956 году. Принято решение вместо старой школы построить новое здание. С учетом роста численности сельского населения направим в правительство предложения по строительству новой школы на 150 мест", - сказал Сапарбаев.

Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливают за счет средств спонсоров. Они будут готовы к 1 сентября. А медицинский пункт будет полностью отремонтирован в течение недели.

Троих человек ищут, еще троих не опознали – Ильин о взрывах боеприпасов

По словам главы региона, железная и автомобильные дороги работают в обычном режиме. Все эвакуированные возвратились домой. Жители села Кайнар, дома которых ремонтируются, обеспечены временным жильем и продуктами.

В настоящее время в центральной городской больнице Тараза получают лечение 28 пациентов. У четырех из них состояние средней тяжести. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В целом, все 98 человек, получивших ранения, это военные и сотрудники ЧС. Среди мирного населения пострадавших нет.

В последний путь проводили погибшего при взрывах полковника Айманова

В настоящее время разыскиваются пропавшие без вести. Аким области встретился с их родителями и родственниками. Он рассказал, что в поисках задействованы военные, специалисты департамента по ЧС, кинологи, спецназовцы, служебные собаки, конники, всего 180 человек и около 40 единиц техники. Также максимально используются возможности специального беспилотного устройства.

Токаев посмертно наградил погибших в результате взрывов близ Тараза