Фото

Акулы пера и микрофона: сотрудники СМИ Казахстана отмечают свой праздник - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Журналисты и сотрудники СМИ независимого Казахстана сегодня отмечают профессиональный праздник. 

Казахстанские журналисты отмечают свой праздник

Его история насчитывает тридцать лет и восходит к принятию закона Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации". Ранее, до 2012 года включительно, он отмечался как День печати, радио и телевидения в последнее воскресенье июня.

Кто стал обладателем национальной премии в области СМИ Urker

А в октябре 2011 года за праздником закрепили конкретную дату - 28 июня. При этом он изменил и название, став Днем работников связи и информации. В таком виде праздник "дожил" до 2019 года, когда его снова переименовали в День работников средств массовой информации. 

Новый праздник появится в Казахстане

Как работали казахстанские журналисты до пандемии и что изменил коронавирус, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

1 / 18
Добывать интересную и важную для общества информацию всегда было непросто. Потому что кроме того, чтобы найти человека, готового ответить на неудобные вопросы открыто и перед камерами, нужно правильно сформулировать проблему и доступно рассказать о том, как ее планируют решать. А для этого, бывает, нужно задать десятки вопросов разным чиновникам и экспертам.
2 / 18
Иногда высокие чиновники в ответ на острые вопросы стараются отшутиться и быстро уйти от журналистов.
3 / 18
Бывает, что новостей и возможности задать свои вопросы приходится ждать часами.
4 / 18
А еще случается, что задать вопросы можно только на самом предприятии и работать посреди шумного производственного процесса.
5 / 18
Ответы на вопросы для журналиста всегда важнее собственного комфорта.
6 / 18
Если репортаж требует отправиться на дежурство с бригадой поезда или на патрулирование с полицией, журналисты лишь поправят снаряжение и отправятся в путь.
7 / 18
Иногда случается, что речь спикера недостаточно четкая и ясная, а времени переспросить не хватает. Тогда помогает журналистская солидарность - когда все вместе проясняют непонятные моменты.
8 / 18
Пандемия внесла серьезные коррективы в работу парламентских журналистов - их больше года не пускают в здание, где министры общаются с депутатами. Чтобы добиться ответов, приходится буквально караулить чиновников перед входом.
9 / 18
Информацию нужно не только получить, но и обработать так, чтобы главная мысль была понятна всем - от школьника до пенсионера. И делать это приходится быстро, буквально на ходу.
10 / 18
Специальные жилеты и повязки с надписью "Пресса" - единственная защита журналистов при работе в зоне конфликтов и беспорядков.
11 / 18
Чтобы получить хороший звук, например, для радио, нужно тщательно выбирать место, где расположить диктофон и другую аппаратуру.
12 / 18
Когда журналисты не на работе, они часто принимают участие в экологических акциях.
13 / 18
Когда журналистов оказывается больше, чем организаторы предусмотрели мест в пресс-центре, работать приходится в сложных условиях. Но на качестве новостей это не сказывается.
14 / 18
Чтобы рассказать зрителям и слушателям, что будет происходить, перед началом мероприятия журналисты выходят в прямой эфир.
15 / 18
Немного журналистского гламура не помешает и на строительстве госпиталя для заболевших коронавирусом.
16 / 18
Коронавирус изменил формат общения журналистов и спикеров - теперь большинство пресс-конференций проходят онлайн. На фото: брифинг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
17 / 18
Казахстанские журналисты задают главному санврачу Алматы Жандарбека Бекшина острые вопросы о ситуации с коронавирусом
18 / 18
Казахстанские журналисты сегодня трудятся на передовой, одними из первых подвергают себя опасности, но продолжают нести свой профессиональный долг.