Казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник

© Sputnik / Владислав ВодневДиктофоны (для заставочного фото)
Диктофоны (для заставочного фото) - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Ежегодно 28 июня в Казахстане отмечается День работников средств массовой информации

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Министр информации и общественного развития Аида Балаева поздравила казахстанских журналистов с профессиональным праздником и отметила неоценимый вклад работников средств массовой информации во многие государственные процессы.

"Уважаемые работники СМИ. От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником. Подчеркну, что обращаюсь не только к журналистам, но и ко всем людям, причастным к сфере информации. Уверена, что ваша миссия гораздо шире простого информирования населения, которое является лишь одной из сторон многогранной профессии. Народ прислушивается к профессиональным журналистам и доверяет вам, потому что вы поднимаете целый ряд волнующих общество вопросов, которые касаются социального благополучия, улучшения эффективности государственного управления, национальной безопасности и межнационального согласия", - сказала Аида Балаева в своем поздравлении, размещенном на YouTube-канале министерства информации и общественного развития.

Министр отметила, что, во многом благодаря гражданской позиции и профессионализму журналистов в настоящее время успешно реализуется ряд различных проектов, а также концепция слышащего государства, инициированная президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

"Наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый из вас на протяжении всей своей карьеры пишет свою историю Казахстана и нашего народа. Пусть этот труд будет оценен современниками и потомками. Выражаю вам глубокую благодарность за преданность профессии", - заключила Аида Балаева.

Названы победители национальной премии в области СМИ Urker

Ранее в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан Аида Балаева поднимала проблему невысокой квалификации отечественных медийных кадров и рассказала, как возглавляемое ею министерство намерено решить эту проблему.

"Мы принимаем ряд мер, среди которых повышение уровня выпускников профильных факультетов, повышение квалификации работающих кадров и развитие отраслевой и региональной журналистики. Сейчас, несмотря на некоторые сложности, вызванные пандемией, мы тесно взаимодействуем с профильными вузами, даем возможность студентам проходить практику в лучших редакциях страны, проводим семинары с корифеями отечественной и зарубежной журналистики из Турции, Великобритании, России", - отметила в интервью министр информации и общественного развития.

По ее словам, с начала года уже проведен ряд обучающих курсов по медицинской, религиозной и экологической журналистике, в которых приняли участие около четырех тысяч работников СМИ из разных регионов страны.

В Казахстане День работников СМИ отмечается 28 июня.

Прежде, уже в годы независимости республики, он назывался Днем журналистики и приходился на 10 мая. Дата была выбрана неспроста: именно в этот день впервые свет увидела первая казахскоязычная газета "Туркестан уаялытты газетiнiн" - "Туркестанские ведомости".

Позже праздник сменил название на День печати, радио и телевидения. Постоянной даты он не имел и отмечался ежегодно в последнее воскресенье июня. Только в 2011 году первый президент Казахстана определил для него постоянную дату – 28 июня.

Накануне Дня работников СМИ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов. Он отметил, что почетная обязанность каждого журналиста – верно служить своей стране, быть голосом своего народа. Также он выступил с предложением ежегодно, 1 октября, отдельно отмечать День работников радио.

Лента новостей
0