Близкая подруга обманом посадила на "счетчик" — история Гульнары

Две женщины были лучшими подругами. В детстве росли в соседских домах, учились в одном классе. Мечтали, как познакомят мужей, детей и будут дружить семьями. Все так и складывалось, но однажды в их отношениях появилась трещина, которая и положила всему конец
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Почему это случилось, что стало причиной разлада в женской дружбе, нам рассказала Гульнара — она считает себя пострадавшей в этой истории. Повествование ведется от первого лица, пишет колумнист Sputnik Кыргызстан.

Мы с Бермет родились в одном селе. Росли на одной улице, в школу пошли — за одной партой сидели. Она была выше ростом, легкой на подъем, боевой, не то что я — трусиха. Подруга защищала меня от приставучих мальчишек, отпрашивала на девичьи посиделки и часто была личным психологом. Я платила ей тем же, помогала с учебой, экзаменами — я хорошо училась и была на особом счету у администрации школы. Помню, как становилось страшно от мысли, что скоро выпускной, ведь нам пришлось бы разъехаться. Но мы вместе поехали в столицу и устроились на работу — вступительные экзамены в вуз были провалены. Вскоре Бермет выскочила замуж, а за ней и я.

Подруге повезло — муж умел ухаживать, хорошо зарабатывал, а у меня получилось с точностью до наоборот. Супруга я полюбила за мягкость и доброту, но с первых дней совместной жизни у нас не заладилось с деньгами. Мы скитались по квартирам. Невзирая на это, я родила одного за другим четверых детей. Бермет оказалась более рассудительной: родив девочку и мальчика, она решила пока на этом остановиться. Зато они купили дом, машину и открыли небольшой бизнес. Подруга изменилась, у нее появились новые интересы, друзья по работе. У нас не получалось общаться как раньше, однако видеться мы не переставали — в выходные она привозила в наш дом своих ребятишек. Мне было не в тягость присматривать за ними, поэтому она начала отправлять их и в будни, решив сэкономить на услугах няни. Я никакой оплаты не брала, считая, что денег, которые она дает на питание, достаточно.

Что скрывала ложь, или История о том, как мошенницу предали и муж, и любовник

Между тем мои дети росли, а вместе с ними их потребности, и я начала у Бермет потихоньку занимать деньги. Почти всегда это были небольшие суммы, поэтому долг я возвращала вовремя. Муж работал на стройке, я иногда выходила с ним "пошабашить" — где побелить-покрасить, где окна помыть. Маленьких деток мы оставляли на старших, дочь приловчилась готовить. В общем, как-то выкручивались и на жизнь не жаловались. Но женщины все равно любят поболтать по душам, поплакаться. Даже если все хорошо, случается, что быт заедает, и женщина эмоционально выгорает. Мне не хватало подруги, но мои попытки посидеть и поговорить на кухне не увенчивались успехом. Она всегда спешила, порой не снимала обувь, когда заезжала на такси за детьми.

Многие говорили, что я слишком наивная, честная, что и детей не так воспитываю и наша жизнь никогда не будет обеспеченной. Нужно, дескать, уметь подсуетиться. Вот, к примеру, в подвале нашего съемного жилья лежала груда металла. Хозяева давно уехали в Россию, и им до этого добра не было дела. "Продайте, там же столько денег!" — удивлялись соседи. А мы не могли: страшно, как потом с этим жить?

...Шли годы. Ничего в нашей жизни не менялось, разве что подрастали дети. 20 лет прошло, как мы окончили школу. По этому случаю в родном селе была организована встреча одноклассников, и мы с Бермет с семьями были на нее приглашены. В тот же день, как получила приглашение, я позвонила ей и попросила в долг 50 тысяч. У мужа намечалась хорошая "шабашка", через месяц мы смогли бы вернуть. Бермет помялась, но обещала подумать. Наутро перезвонила и сообщила, что у самой денег нет, но на работе у коллеги, тети Вали, есть. Она, дескать, даст, но с накруткой — под 10 процентов. Берешь 50 тысяч сомов, отдаешь 55, не сможешь все сразу, тогда по 5 тысяч в месяц. Основную сумму можно вернуть, когда получится. Переговорила я с мужем, он заверил, что найдем, чем расплатиться, если нет, еще займем, но встречу одноклассников пропустить не должны.

Жизнь продолжается, или Как Даша нашла на улице ребенка

Получили мы деньги, приоделись, взнос на подарок школе отдали и поехали на встречу в родное село. Там я убедилась, насколько мы отстали от жизни. Мужчины разъезжали на крутых иномарках, женщины меняли наряды один за другим, а к ним еще серьги и кольца. При параде была даже наша двоечница Майрамкуль с вечно нечесаной копной волос, у которой школьная медсестра периодически находила вши. Самое обидное, что она спросила у меня: "А что ты окончила, какое образование получила?". Причем ехидно так это сделала, было видно, что все она про меня знает. Я растерялась, промямлила что-то невнятное. А она, оказалось, окончила курсы финансовой грамотности и работает главным бухгалтером на большом предприятии.

Между тем одноклассники вились вокруг Бермет, льстили ее мужу, баловали их деток. Я чувствовала себя не в своей тарелке, но старалась держаться достойно. Ребята, живущие в селе, организовали встречу на высоком уровне, все остались довольны. Лишь я возвращалась домой опустошенная. Какой-то осадок остался в душе. Осознала, что 20 лет после школы прожиты зря, ничего не добилась в жизни — ни кола, ни двора, никаких достижений, кроме детей. Я даже пожалела, что поехала в село.

…Месяц пролетел быстро. Денег мы не нашли, но проценты в размере 5 тысяч сомов муж отдал. Такую же сумму отвезли через месяц, через два, через три… Мы не могли насобирать 50 тысяч, чтобы расплатиться сразу, но 5 тысяч откладывали и отдавали. Бермет брала деньги и приговаривала, что передаст тете Вале. Сейчас как вспомню те времена, бросает в дрожь. Мы платили проценты ровно два года! Отдали в общей сложности 120 тысяч сомов. Затем узнали, что никакой тети Вали нет, а процентщица сама Бермет. Как-то опаздывали с выплатой, она звонит и торопит: "Эже спрашивает, что там с деньгами?". "Какая эже? — интересуюсь, — ее же вроде тетя Валя зовут". Она опомнилась и моментально поправилась, но меня сразу же осенило: Бермет манипулировала нами выдуманной "тетей Валей", чтобы мы не расслаблялись, чтобы не рассчитывали на отсрочку или другие послабления, ведь "деньги не ее, а чужой грозной женщины".

Рожать в 50 — счастье, которого не ждешь

Тем не менее мы продолжали платить. Подруга постепенно превратила мою жизнь в ад, она звонила и кричала в трубку, а иногда приезжала домой, когда мы задерживали оплату.

Однажды я встретилась с двумя родственницами. Расплакалась, рассказала о своей беде. Они были в шоке от ситуации, одна из них сказала, что собирается как раз брать кредит, возьмет и мне 50 тысяч. "Расплатишься с Бермет, вырвешься из ее кабалы, а накрутка банка будет небольшой — 6 тысяч сомов на всю сумму, и отдавать можно частями за полгода", — сказала она.

Мы и сами пытались взять деньги в банке, но нам отказывали из-за отсутствия залога. К тому же у нас не было постоянной работы, нам неоткуда было взять справку о заработной плате. Родственница слово сдержала. Через неделю я отнесла деньги Бермет и положила ей на стол. Уходя, услышала: "Подожди, я позвоню тете Вале и спрошу, примет ли она сумму, тут, по-моему, еще добавить нужно, посчитать за последние несколько дней".

И тут я взорвалась: "Ты у своей совести спроси, нет у тебя никакой тети Вали! Ты с меня 120 тысяч только процентов взяла, еще по мелочам посчитать хочешь?!". Она слова не произнесла, как сидела за столом, так и осталась сидеть. Я, хлопнув дверью, вышла за ворота и… разревелась. Еле домой доехала.

8 лет прошло с тех пор. Не знаю, где и как она и знать не хочу. Не смогла простить. Сейчас у меня все хорошо. Дети работают, финансово хорошо помогают. Они знают, какое тяжелое время мы пережили, поэтому всячески поддерживают.

Существует ли женская дружба? Наверное, до каких-то пор она есть. Но со временем эта дружба проходит проверку на прочность, на деньги, на различные трудности, заявленные временем. Нас по разные стороны жизни развели именно деньги.