Солнечное затмение 10 июня: когда смотреть в Нур-Султане

Жители столицы Казахстана смогут наблюдать редкое астрономическое явление 10 июня 2021 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Солнечное затмение пройдет 10 июня 2021 года, казахстанцы увидят его во второй половине дня.

В Нур-Султане солнечное затмение можно увидеть в промежуток времени - с 17 часов 14 минут 30 секунд до 19 часов 02 минут 38 секунд.

Максимальная фаза затмения - в 18 часов 10 минут 46 секунд, она будет равна значению 0.304.

Напомним, максимальная фаза затмения – это число, которое равно отношению наибольшей ширины закрытой Луной части солнечного диска к диаметру этого диска.

Астронавт показал снимки солнечного затмения, сделанные с МКС

По словам специалистов, смотреть на Солнце во время затмения незащищенными глазами или через обычные солнцезащитные очки, а тем более в оптические приборы - очень вредно и опасно для зрения.

Что можно использовать для защиты глаз, чтобы наблюдать солнечное затмение, читайте здесь.

"Огненное кольцо": казахстанцы наблюдали необычное солнечное затмение

Солнечное затмение 10 июня: когда смотреть в Нур-Султане

Солнечное затмение 10 июня 2021 года: как провести день с пользой

По мнению астрологов, этот день лучше провести в спокойной и привычной обстановке. За три дня до и три дня после 10 июня 2021 года лучше отказаться от важных событий и встреч: дорогостоящих покупок, заключения договоров, дальних поездок.

"Что касается больших решений, сделок, покупок квартир - если сделку никак не отменить - прочитайте договор 40 раз, очень тщательно всё изучите и перепроверьте", - советует эксперт и блогер Мария Ивакова.

Эзотерики советуют продумать свои планы на будущее и записать цели на бумаге. Однако не стоит торопиться с воплощением новых идей: лучше приступить к этому спустя два-три дня после солнечного затмения.

Как изменить свою судьбу между лунным и солнечным затмениями в 2021 году

День затмения можно посвятить текущим делам, избегая важных начинаний. Пространство чутко реагирует на раздражители, эмоциональные процессы и стрессы, подчеркнула в своем Instagram ведический астролог Сара Сарасвати.

"Ретро Меркурий с Раху - это активация финансовых мошенников, возможна путаница в цифрах, счетах. Отложите крупные сделки, открытие счетов", - сказала астролог.

При этом затмения бывают несколько раз в году и носят индивидуальный характер, однако есть и общие рекомендации для всех людей, отметила Сара Сарасвати.

"О чём это затмение? Про стабильность, умение накапливать ресурсы, развитие в себе трудолюбие, упорство. В этот день рекомендуется меньше пить и есть, отказаться от экспериментов с едой и напитками. Очень полезны практики для Сатурна, благотворительность для пожилых, посещение храма", - написала астролог.

Поэтому актуальны практики на очищение и трансформации, добавила она.

Читайте также: