Назарбаев пообещал лично помочь казахстанке без ног, которая покорила Эверест

Нурсултан Назарбаев отметил, что восхищается астанчанкой, и заверил, что постарается помочь ей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Елбасы Нурсултан Назарбаев готов лично помочь казахстанке Марии Ауэзовой, которая добралась до Эвереста и покорила высоту в 5 364 метра, поднявшись до одного из базовых лагерей.

"Восхищаются все, восхищаюсь и я. Какие у человека есть возможности, это уникально. Я надеюсь, сегодняшняя медицина сделает так, что еще ходить будешь и плясать. Я видел, на каких протезах делают длинные дистанции, пробежки сегодня люди. Я лично готов принять участие и помочь. В любой точке мира, если есть такие, я поручу сейчас нашим ребятам, чтобы изучили, посмотрели и помогли это сделать", - сказал Назарбаев.

Он рассказал, что поднимался в 1995 году на пик Абая в честь 150-летия поэта.

"Но это была высота 4 700 метров. Но я знаю, что это такое: подниматься еще ничего, а спускаться еще сложнее оттуда. Поэтому благодарю за энтузиазм. Глаза у тебя горят, счастье еще впереди. Благодарность супругу твоему, семье. Желаю всего самого доброго", - добавил Назарбаев.

Альпинист, мастер спорта международного класса Мария Ауэзова рассказала Назарбаеву, что лишилась обеих ног выше колена шесть лет назад.

Астанчанка стала первой девушкой без ног, покорившей Эверест

"Меня зовут Ауезова Мария, папа - армянин, мама - украинка, я – казахская келин, муж – Мухтар Ауезов. Я родилась и выросла здесь, в Нур-Султане. И до недавнего времени у меня было как у всех: учеба, работа, любовь и семья. Мы строили планы на будущее. Но шесть лет назад я заболела, лишилась обеих ног выше колена, и жизнь поменялась в один момент. Уважаемые друзья! Я не могу передать словами, какая на меня навалилась депрессия. Было очень плохо и физически, и душевно. Я думала – жизнь кончилась, и я обречена на существование", - сказала Ауэзова.

Девушка подчеркнула, что всегда будет благодарна своему мужу за поддержку. Именно он не дал ей пасть духом, заставлял заниматься пауэрлифтингом.

"Я побеждала в международных соревнованиях, получила звание мастера спорта международного класса. Но моя депрессия не проходила. И в 2019 году в нашей жизни появился Вадим Цхе – альпинист, спортсмен и мечтатель, тренер человеческих душ, который вернул мне силы, цели и мечты. Сам он кореец, папа - кореец, мама - русская, жена – казашка! Он заразил меня мечтой – подняться на Эверест! Так и сказал: "Маша, хочешь прогресс – нужен Эверест!" – продолжила Ауэзова.

Волю к жизни вернул и Бурабай, отметила она.

"Там я покорила мои первые вершины и поверила, что я смогу. Полтора года ушло на подготовку. И в апреле 2021 года мы, команда, совершили успешный подъем на базовый лагерь Эвереста высотой 5 364 метра и на гору Кала-Патхар высотой 5 640 метров", - рассказала Ауэзова.

Ранее Sputnik Казахстан писал, как астанчанка смогла покорить Эверест без ног.