Астанчанка стала первой девушкой без ног, покорившей Эверест

© Sputnik / В. Божуков / Перейти в фотобанкВ базовом лагере альпинистов во время подготовки к восхождению на Эверест, архивное фото
В базовом лагере альпинистов во время подготовки к восхождению на Эверест, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Высота в 5 364 метра был успешно покорена группой альпинистов из Казахстана. Ежедневно в среднем они набирали по 300 метров высоты

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Мария Ауэзова покорила Эверест, добравшись до базового лагеря на высоте более 5 тысяч метров. Уникальность достижения в том, что удалось ей сделать это без ног. Об уникальном достижении сообщила сама астанчанка на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мария (@mariya_auezova)

"Это невозможно!", говорили нам! Но мы это сделали! Это был сложный путь! Боль, пот, синие ноги, почки, которые чуть не отказали, холод, который пробирал каждый сантиметр тела, но каждая прожитая боль закончилась победой! Победой над собой, своими страхами и неуверенностью!" - заявила покорительница вершин Мария Ауэзова.

Теперь у Марии другая цель - встать на протезы и заново пройти весь путь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мария (@mariya_auezova)

Экспедиция продлилась 10 дней. В среднем ежедневно астанчанка поднималась на 300 метров. По ее словам, в первый день чувствовалась нехватка кислорода. С Марией был опытный альпинист Вадим Цхе, благодаря его опыту акклиматизация прошла успешно.

"Мария, первая в мире девушка без ног, совершила этот подвиг.... Дисциплина, тяжкий труд, работа над собой, слёзы, боль, отчаяние.... но преданность мечте вновь встать на ноги и продолжать свой путь дают веру в себя", - заявил альпинист Вадим Цхе.

"По пути встречались много людей из разных стран и все с большим удивлением спрашивали ребята вы кто такие из какой страны? Мы с гордостью отвечали: "Казахстан", - поделился муж Марии Мухтар Ауэзов.

На пути альпинистов решивших покорить Эверест, есть два базовых лагеря для обязательной остановки - северный (на высоте 5 150 метров со стороны Тибета) и южный (со стороны Непала, расположен на высоте 5 километров 364 метра), которого и достигла казахстанка. Высота самого Эвереста - 8 километров 848,86 метра.

Лента новостей
0