Что будет, если привиться "Спутником" и QazVac в один месяц

Журналисты поинтересовались у вице-министра образования, насколько безопасно прививаться двумя разными вакцинами от коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 14 апр - Sputnik. Наука пока не знает, к каким последствиям приведет последовательное использование двух разных вакцин от коронавируса - "Спутника V" и QazVac, заявил вице-министр образования и науки Казахстана Мирас Дауленов.

Выступая на пресс-конференции в среду, вице-министр пояснил, что "Спутник V" и QazVac - разные вакцины, подготовленные и разработанные на разных платформах.

"Эти комбинации никто не исследовал и никто не может сейчас сказать, будет ли от этого эффект положительный или негативный. Если человек привился одной вакциной, то у вакцины есть срок эффективности, после окончания можно привиться другой вакциной. К примеру, вакцины против гриппа. Если в этом году получили вакцину против гриппа (одного производителя - Sputnik), то в следующем можете получить вакцину от гриппа другого производителя. Тогда никаких конфликтов в организме не будет", - добавил Дауленов.

Ранее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев привился вакциной "Спутник V", которая была разработана российскими учеными и произведена на Карагандинском фармацевтическом заводе.

Позже пресс-секретарь президента Берик Уали пояснил, что следующей вакциной от коронавируса, которую намерен получить глава государства, станет казахстанский препарат.

Однако пока неясно, когда это произойдет.