Нам абсолютно нечего делить - Шойгу об отношениях России и Казахстана

Российский министр обороны отметил, что демаркация границ между Россией и Казахстаном окончательно расставила все точки над i, и никаких притязаний ни у одной из стран быть не может
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью казахстанскому изданию прокомментировал отношения Казахстана и России.

Журналист Акмарал Баталова взяла интервью у Шойгу, в частности, упомянув "тех, кто пытается всячески рассорить" две страны и "пытается выставить Россию в негативном свете". "У нас даже есть такие, которые на полном серьезе считают, что Россия хочет присоединить Казахстан к себе", - добавила она.

Шойгу сказал, как относится к идее создания Туранской армии тюркских стран

"Вы знаете, вот подобного рода вопросы я, во всяком случае, терпеливо слушаю от вас только потому, что знаю, что вы глубокообразованный, очень умный и, не буду скрывать, очень обаятельный человек, хорошо знающий историю, хорошо знающий ее и понимающий", - цитирует слова Шойгу казахстанский сайт Tengrinews.kz.

У Казахстана и России давно сложившиеся братские отношения, отметил глава Минобороны РФ.

"У нас нет никакого повода, чтобы что-то делить между собой, и никаких причин, абсолютно. Мы провели полную демаркацию границ еще в 1998 году. И более того - у нас был подписан договор о границе, он, по-моему, в 2005 году был подписан. У нас прекрасные отношения, зачем во все это вмешиваться?" - задался вопросом российский министр.

"И вообще все, что касается вмешательства, особенно когда два друга начинают спорить о чем-то, появляется кто-то третий, которого они знать не знали и в своей дружбе не учитывали никогда. Я в данном случае говорю про Украину и Соединенные Штаты", – заключил Шойгу.

Акмарал Баталова - известная казахстанская журналистка и продюсер. В своей работе широко освещает гуманитарный кризис в Сирии, а также рассказывает о миротворческой роли Казахстана на международной арене. Она неоднократно посещала Сирию во время военного кризиса и сделала оттуда серию репортажей. Кроме того, Баталова регулярно освещает сирийские мирные переговоры в рамках Астанинского процесса и является автором обзорных статей по Ближнему Востоку.