Фото

Заповедные красоты: залипательные фото природных нацпарков

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Кроме того, под особой охраной государства находятся десять национальных природных парков, четыре природных резервата, 50 природных заказников и пять заповедных зон. 

Знаменитую впадину Карынжарык в Мангистауской области сняли на видео

Первый национальный парк (Баянаульский) в Казахстане был основан в 1985 году. Основная идея создания национальных парков — сохранение уникальных уголков дикой природы при обеспечении для людей возможности доступа к ним.

Что будет с урочищем Бозжыра: пресс-секретарь объяснил поручение Токаева

Самым крупным в стране является Катон-Карагайский государственный национальный природный парк - его площадь составляет 643 477 гектаров. Крупнейшим заповедником считается Коргалжынский, он занимает 543 171 гектар площади в Акмолинской и Карагандинской областях.

Часть земель курортов в Боровом и Кок Жайляу вернутся государству

Есть в Казахстане уникальный для СНГ Барсакельмесский государственный природный заповедник. Он - единственный с экстремальными экологическими условиями. Находится в зоне экологической катастрофы глобального масштаба (снижение уровня Аральского моря).

Уникальные кадры снежного барса в заповеднике Туркестанской области – видео

Общая площадь особо охраняемых природных территорий Казахстана - 8,2% территории страны.

Розовое на синем: фламинго приземлились на озере близ Актау - видео

Для сравнения - в России насчитывается 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 13,6% площади России.

1 / 20
На территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" на острове Кижи в Карелии.
2 / 20
Наверное, самый известный вид на озеро Боровое в Государственном национальном природном парке "Бурабай". Площадь парка составляет 129 299 гектаров.
3 / 20
"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим".
4 / 20
Горы и леса в Баянаульском государственном национальном природном парке в Павлодарской области. Парк был основан в 1985 году и стал первым национальным парком Казахстана. Основанием для создания парка явилась необходимость сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива. Общая площадь парка составляет 68 452,8 гектара.
5 / 20
Лежбище моржей в Национальном парке "Русская Арктика". Оранские Острова. Архипелаг Новая земля.
6 / 20
Поющий бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка "Алтын-Эмель" в Алматинской области, в 183 километрах к северо-востоку от Алматы.
7 / 20
Часовня над источником "Святая вода" в национальном парке "Себежский" в Псковской области.
8 / 20
Озеро Каинды, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау, пожалуй, можно назвать самым необычным из всех в Казахстане. Его главная достопримечательность – ели, поднимающиеся прямо из воды. Расположено в государственном национальном природном парке "Кольсайские озёра".
9 / 20
Озеро Кояш в Опукском природном заповеднике Крыма. Спавшая вода обнажила часть дна и водоросли, которые придают Кояшскому озеру розовый цвет.
10 / 20
Самый большой национальный природный парк в республике - Катон-Карагайский национальный парк в Восточном Казахстане. Его площадь составляет 643 477 гектара. Он образован в 2001 году, а в 2014 году вошел в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО.
11 / 20
Скульптура на Большом китайском мосту в Александровском парке Государственного музея-заповедника "Царское село" в Пушкине.
12 / 20
Озеро Алаколь в одноименном государственном природном заповеднике, который образован 21 апреля 1998 года. Система Алаколь-Сасыккольских озёр расположена на Центрально-Азиатско-Индийском пути миграций птиц, и как места обитания прежде всего водных и околоводных птиц озера являются водно-болотным угодьем мирового значения. Именно поэтому 25 ноября 2009 года Алаколь-Сасыккольская система озёр была включена в список Рамсарской конвенции международных водно-болотных угодий международного значения. В 2004-2011 годах на территории заповедника действовал проект - Сохранение глобально-значимых водно-болотных угодий, как места обитания водных и околоводных птиц Проекта Развития ООН совместно с Глобальным экологическим фондом и правительством Казахстана.
13 / 20
На территории Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский".
14 / 20
Озеро Званка на Большом Березовом острове на территории Государственного природного комплексного заказника "Березовые острова" на Финском заливе около города Приморск Ленинградской области.
15 / 20
Филин в питомнике хищных птиц в заповеднике "Галичья Гора" в Липецкой области.
16 / 20
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей Алматинской области, где расположен Чарынский национальный парк. Его знаменитая "Долина замков" привлекает тысячи туристов.
17 / 20
Фишт-Оштенский горный массив на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.
18 / 20
Каркаралинский государственный национальный природный парк расположился горно-лесным оазисом в центре огромного степного пространства Казахстана. На территории национального парка обитает 45 видов млекопитающих, более 150 видов птиц. В 2019 году в заповеднике произошел крупный пожар, охвативший 3 700 гектаров, 1 900 из которых составил лесной массив.
19 / 20
Вид с вертолета на кратерное озеро вулкана Малый Семячик в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
20 / 20
Сайрам-Угамский национальный парк в Туркестанской области. В парке расположены семь природных зон, от степной у подножия гор до высокогорной. Это обеспечивает большое разнообразие живой природы. Встречаются 59 видов млекопитающих, в том числе эндемичный для Западного Тянь-Шаня сурок Мензбира, около 300 видов птиц и 1 635 видов растений, из которых 240 занесены в Красную книгу Казахстана.