Вертолет Ми-8АМТ впервые собрали в Казахстане

Вторая партия вертолетов Ми-8АМТ в количестве двух единиц планируется к передаче для нужд Министерства по чрезвычайным ситуациям в июне текущего года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 14 мая - Sputnik. Национальная компания "Казахстан Инжиниринг" и АО "Вертолеты России" в рамках производственной и научно-технической кооперации предприятий реализуют проект сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171Е на территории Республики Казахстан в соответствии с поручением Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Новые самолеты Су-30СМ прибыли на Карагандинскую авиабазу
Первый вертолет в гражданском варианте собран, прошел летные испытания и передан подразделениям МЧС Казахстана в декабре прошлого года. Всего в течение года планируется передать в эксплуатацию восемь машин казахстанской сборки.

Первый заместитель генерального директора АО "Вертолеты России" Сергей Фомин отмечал профессионализм и компетентность инженеров и специалистов казахстанского завода.

Новыми боевыми вертолетами пополнился авиапарк ВВС Казахстана

Юридическое оформление, передача казахстанской стороне технической документации велись в течение трех лет. Результатом стала первая винтокрылая машина Ми-8АМТ, собранная в Казахстане.

Решение о промышленной кооперации и сборке вертолетов в Казахстане приняли в 2015 году в ходе встречи Елбасы Нурсултана Назарбаева с президентом России Владимиром Путиным во время его государственного визита в Казахстан.