В "Самрук-Казына" сэкономили 400 миллиардов тенге с 2018 года на закупках

Если в этом году экономия составила 129 миллиардов тенге, то с 2018 года благодаря модернизации системы закупок сэкономлено более 400 миллиардов тенге
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 3 дек — Sputnik. Заместитель председателя правления АО "Самрук-Казына" Алишер Пирметов в ходе онлайн-брифинга рассказал об итогах улучшения системы закупок в 2020 году. По его словам, главный финансовый результат года, который удалось достичь благодаря модернизации системы закупок, - экономия 129 миллиардов тенге.

Начиная с 2018 года, экономия составила более 400 миллиардов тенге. 

"Сегодня система закупок имеет особую значимость. В условиях резкого сокращения активности бизнеса, закупки квазигосударственного сектора стали настоящей поддержкой для отечественной экономики и товаропроизводителей. Практика показала, что доля экономии средств увеличивается именно благодаря конкуренции и консолидации объемов", - сказал Пирметов.

Он отметил, что 2020 год сложился непростым как для АО "Самрук-Казына", так и для поставщиков. Однако больших потерь удалось избежать за счет оптимизации операционных расходов и централизации закупок.

"Самрук-Казына" и французский суверенный фонд создадут платформу соинвестирования

"Отмечу, что принятые меры показали свою эффективность. Они позволили оптимизировать организационные структуры. До 22% были снижены расходы на хозяйственное обеспечение. За счет консолидации объемов и расширения конкурентной среды сэкономили средства. За счет внедрения новых методов работы смогли освободить руководителей компаний от участия в закупках. Это позволило снизить коррупционные риски", - подчеркнул Пирметов.

Также он рассказал, что в этом году удалось полностью исключить поставки импортной продукции и поддержать отечественных товаропроизводителей. Кроме того, в правлении разработали единые требования на поставляемую продукцию. В пример он привел закупку обуви.

"Для нужд компании мы закупаемся у 16 отечественных производителей, которые прошли специальный отбор. Объем поставок в этом году составил порядка 400 миллиардов тенге. Ранее эти средства уходили в другие страны и работали на чужую экономику. При этом за счет консолидации нам удалось в 10 раз сократить диапазон закупочных цен, что позволило сэкономить 1 миллиард тенге", - сказал Пирметов.

Он добавил, что согласно регламентам закупок поставщики должны закупать казахстанское сырье при производстве обуви. То есть сопутствующие отрасли тоже могут развиваться и расширяться.

Токаеву представили концепцию преобразования "Самрук-Казына"

Также Пирметов остановился на кабельно-проводниковой продукции. По его словам, в этом году заключены стратегические соглашения с семью казахстанскими производителями, что позволило обеспечить 100-процентный закуп у отечественных поставщиков.

В этом году правление уже приобрело продукцию на семь миллиардов тенге. Это, в свою очередь, позволило сэкономить восемь миллионов тенге.

"Видите, получился эффективный механизм поддержки. Если ранее средства наши уходили за рубеж для закупки импортной продукции, то сегодня они работают на казахстанскую экономику и поддерживают отечественный бизнес", - резюмировал Пирметов.

Он отметил, что работа в этом направлении активно продолжается.