"Самрук-Казына" и французский суверенный фонд создадут платформу соинвестирования

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский и французский фонды намерены инвестировать в компании в различных отраслях экономики

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Фонд "Самрук-Қазына" подписал с французским суверенным фондом и инвестиционный банком Bpifrance соглашение по созданию платформы соинвестирования на общую сумму 100 миллионов евро.

В рамках соглашения стороны намерены совместно инвестировать во французские и казахстанские компании, способствовать привлечению французских компаний к реализации проектов в Казахстане и расширению присутствия казахстанского бизнеса во Франции, сообщила пресс-служба фонда "Самрук-Казына".

Партнеры намерены осуществлять миноритарные инвестиции в малые, средние и средне-крупные компании в размере от 10 до 40 миллионов евро в различных отраслях экономики - обрабатывающая промышленность, машиностроение, ВИЭ и зеленые технологии, сельское хозяйство, логистика, образование, здравоохранение.

Токаеву представили концепцию преобразования "Самрук-Казына"

"Партнерство с Bpifrance позволит привлечь лучшие мировые практики. Мы заинтересованы в долгосрочных отношениях через совместные инвестиции с длительным инвестиционным горизонтом в различные проекты в Казахстане и на международных рынках", - цитируется в сообщении фонда "Самрук-Казына" управляющий директор по логистике и международному сотрудничеству - членаравления "Самрук-Қазына" Ержан Туткушев.

"Мы приветствуем запуск новой платформы совместного инвестирования с "Самрук-Казына", которая позволит нам совместно поддерживать французские компании, стремящиеся воспользоваться множеством возможностей, предлагаемых Казахстаном и Центральной Азией. Этот регион обладает богатыми природными ресурсами, включая сельскохозяйственные ресурсы, и занимает стратегическое положение на перекрестке Азии, России и Европы. Мы полны решимости продолжать развивать наши отношения с иностранными суверенными фондами благосостояния в целях создания долгосрочных торгово-экономических связей", - прокомментировал соглашение исполнительный директор по международным делам Bpifrance Паскаль Лагард.

"Самрук-Казына" перевыполнил плановые финансовые показатели за полугодие - Жанадил

Bpifrance – французский суверенный фонд и инвестиционный банк, созданный в 2013 году, акционером является правительство Франции.

Лента новостей
0