Фото

Пчелиная квартира и малиновая стрекоза: невероятные фото из жизни насекомых

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Танцующие паучки, бабочка едва вылупившаяся из куколки и готовящаяся к своему первому полету, война муравьев, паучья семья с детенышами во время плетения огромной паутины - победители конкурса Luminar Bug Photography Awards 2020 создали потрясающие снимки, которые позволяют заглянуть в таинственную жизнь насекомых. 

Паук прожил неделю в ухе пенсионерки и сплел паутину

За жуками, бабочками, улитками, скорпионами и прочими их беспозвоночными собратьями наблюдать не так то просто! Нужна хорошая фотокамера и умение ловить моменты.

Участникам престижного фотоконкурса было за что побороться - призовой фонд составил 23 000 фунтов стерлингов. 

На конкурс Luminar Bug Photography Awards 2020 было прислано свыше пяти тысяч снимков из самых разных уголков Земли. 

Ученые обнаружили у пчел ген "непорочного зачатия"

Фотосостязание было организовано с целью отметить лучшие фотографии беспозвоночных, а также привлечь внимание к сложной ситуации с этим видом, численность которого значительно сократилась в последнее время. 

Так, лучшим фотографом насекомых этого года и обладателем главного приза назван Абу Шалва из Саудовской Аравии. 

Пенсионер взорвал дом, пытаясь убить муху

Самым юным фотографом стал 17-летний Джейми Пресли, запечатлевший очень милого полевого шмеля. 

Однако в этой фотоподборке вы увидите и другие снимки победителей фотоконкурса, в котором было 11 номинаций, и в каждой из них лучшим работам было присуждено первое, второе и третье место. 

Алматинцы пожаловались на нашествие червей

Смотрите яркие кадры с престижного фотоконкурса! 

1 / 15
"Самым юным фотографом года" стал 17-летний Джейми Пресли. Он получил награду за снимок вот такого симпатичного полевого шмеля.
2 / 15
Пальмовый долгоносик запечатлен на снимке, который был сделан в Саудовской Аравии фотографом Мофидом Абу Шалвой. Фотография стала победителем конкурса в номинации "Очень крупный план". Интересный факт о герое снимка: долгоносики могут вытачивать ходы длиной до метра в пальмах. Это может привести к гибели дерева.
3 / 15
Снимок парочки карликовых богомолов, которые взобрались на цветочный куст, выиграл в категории "Мобильный телефон". Автор фото Фабио Сартори из Италии.
4 / 15
Снимок Галисе Хоарау - победителя в номинации "Водные насекомые". На фото - алмазный кальмар, снятый в Индонезии во время ночного погружения в открытом океане. Интересный факт: после захода солнца морские хищники, в том числе и алмазные кальмары, выплывают из глубины океана к поверхности и начинают охоту.
5 / 15
Этот снимок паучихи с детенышами во время плетения паутины сделан в горах Тайваня. Удивительный кадр стал победителем в категории "Паукообразные".
6 / 15
Два муравья-ткача разрывают на части "собрата" более мелкого вида.
7 / 15
А этот интересный снимок победил в номинации "Жуки". На нем запечатлено насекомое, расправляющее крылышки перед тем, как взлететь.
8 / 15
На этой фотографии - не менее захватывающий сюжет: встреча паука с двумя скорпионами. Герои снимка попали в кадр объектива ночью на дикой природе в ультрафиолетовом свете.
9 / 15
Этот паук был снят в Колорадо и занял третье место в категории "Паукообразные", став лучшим снимком в категории "Арахниды". Обратите внимание: пауки-самцы, исполняя танец ухаживания, образуют лапами "сердечко". Вот такая паучья милота!
10 / 15
На фото - обычная садовая улитка, которая стала победителем в категории "Улитки и слизни". Чтобы сделать портрет этой медлительной красотки, ее пришлось снять с любимого садового камня и отнести на черную керамическую плитку. Фотосессия улиточки вполне удалась! Автор - Дэвид Лейн из Великобритании.
11 / 15
Эта нежная и воздушная композиция с изображением трех поденок на стебле снята фотографом Питером Орром на реке Кеннет в Великобритании.
12 / 15
Снимок Сары Джазбар победил в категории "Бабочки и мотыльки". Автор запечатлел невероятно красивую бабочку-махаона, которая едва вылупилась из кокона и готовится к своему первому полету.
13 / 15
А это потрясающая фотография с изображением стрекозы на фоне предзакатного малиново-лилового неба. Ее автор Крис Руйтер из Нидерландов.
14 / 15
На фото - гончарная оса, снятая Риядом Хамзи из Саудовской Аравии Категория. Снимок стал победителем в категории "Очень крупный план".
15 / 15
В категории "Дома насекомых" победил снимок с изображением пчел, выбирающихся из своих пчелиных "квартирок".