Тенге продолжает слабеть вслед за дешевеющей нефтью

Действующий курс тенге к доллару США на 7% ниже своего исторического максимума, зафиксированного весной этого года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в понедельник снизился сразу на 1,94 тенге по сравнению с предыдущим днем торгов и составил 434,58 к доллару США.

Этот курс будет официальным курсом Нацбанка на 3 ноября. Официальный курс на 2 ноября составляет 432,64 тенге к доллару США.

Нефть марки Brent в понедельник дешевеет почти на 3%, торгуясь в диапазоне 36-37 долларов за баррель. При этом ранее она опускалась ниже 36 долларов за баррель впервые с 29 мая.

"На фоне падения цен на нефть и без того слабый курс рубля к доллару США впервые с марта превысил 80 рублей за доллар. Тогда рекорд был зафиксирован на уровне 82-83 рубля за доллар США", - сообщает телеграм-канал Tengenomika.

Наши бизнесмены хотят брать рублевые кредиты: НПП "Атамекен" обратилась к Нацбанку

Тем временем другие "нефтяные" валюты, включая тенге, канадский доллар, мексиканский песо и норвежскую крону, демонстрируют сдержанное ослабление к доллару США, имея "запас прочности" в пределах 7-20% от уровня предыдущего пика. В частности, текущий курс казахстанской нацвалюты к доллару колеблется в пределах 435 тенге.

Как отмечает экономист, автор телеграм-канала Tengenomika Галымжан Айтказин, основная причина текущего падения цен на нефть заключается в растущих опасениях по поводу восстановления спроса в связи со второй волной пандемии COVID-19, которая вынудила ряд стран ввести повторные карантинные ограничения. С начала октября стало известно о новых локдаунах в Австрии, Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Нидерландах, Чехии, Польше и Греции.

Поддержать нефтяные цены должно решение ОПЕК+ продлить действующие квоты сокращения добычи нефти на некоторый период 2021 года. Так, решение об условиях сделки в 2021 году будет принято в конце ноября-начале декабря.

"На наш взгляд, это, мягко говоря, поздновато, если учитывать скорость снижения нефтяных цен. Однако сейчас страны, участвующие в ОПЕК+, суммарно сокращают добычу на 7,7 миллиона баррелей в сутки. С начала 2021 года объемы снижения производства планировалось уменьшить до 5,8 миллиона баррелей, но в текущих реалиях наращивание добычи, вероятно, будет отложено", - заметил Айтказин.

Курс нацвалюты вновь преодолел отметку в 430 тенге

На фоне падения нефтяных цен вполне закономерно снижаются курсы валют стран-нефтеэкспортеров к доллару США - канадского доллара, мексиканского песо, норвежской кроны, российского рубля. Однако если канадский доллар, мексиканский песо, норвежская крона все еще торгуются к доллару США на, соответственно, 10%, 17%, 21% ниже своего весеннего пика, то текущий курс рубля к американской валюте лишь на 4% ниже максимума, наблюдавшегося в разгар первой волны пандемии. К слову, действующий курс тенге к доллару США на 7% ниже своего исторического максимума, зафиксированного также весной этого года.

Комментарий Нацбанка

К концу дня курс тенге ослаб еще больше и торги закрылись на уровне 435,2 тенге к доллару. В понедельник курс национальной валюты ослаб на 0,55%.

Как отметил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, события на мировых рынках продолжают оказывать негативное влияние на рисковые активы и валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге.

Реализовался риск второй волны COVID-19, число заболевших в мире достигло 46,5 миллиона случаев. Вслед за локдаунами в Германии и Франции, было объявлено о введении новых ограничительных мер в Великобритании: с 5 ноября по 2 декабря будут закрыты все предприятия розничной торговли, кроме тех, что продают товары первой необходимости. Таким образом, вторая волна заражений коронавирусом набирает обороты, что угрожает перспективам роста глобальной экономики, отметил директор департамента Нацбанка.

Нацбанк оценил перспективы тенге на фоне опасений по поводу второй волны коронавируса

На этом фоне происходит значительное снижение цены на нефть. Негативным фактором для нефти также является рост предложения на рынке. 31 октября официальные лица Ливии сообщили о росте добычи нефти в стране до 800 тысяч баррелей в сутки и о своих планах по наращиванию добычи до 1,3 миллиона баррелей в сутки в начале 2021 года.

Валюты развивающихся стран испытывают серьезное давление. С прошлого понедельника, 26 октября, больше всех к доллару США ослабли российский рубль (-5,27%), турецкая лира (-3,94%) и мексиканский песо (-1,43%), сказал Турсунханов.

Все вышеперечисленные факторы в совокупности оказывают влияние на курс национальной валюты, и дальнейшая динамика будет неизбежно связана с ситуацией на мировых рынках.

Основными факторами, которые будут определять ближайшую динамику на рынках, являются предстоящие выборы президента и выборы в Конгресс США, а также решение ОПЕК+ по продлению действующих квот на сокращение добычи нефти. Ожидается, что решение об условиях сделки в 2021 году будет принято в конце ноября - начале декабря текущего года, отметил Турсунханов.