Курс нацвалюты вновь преодолел отметку в 430 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальная валюта реагирует на падение цены на нефть и показывает динамику, соответствующую рынкам развивающихся стран, отмечают в Нацбанке

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Курс национальной валюты Казахстана вновь слабеет и преодолел отметку в 430 тенге.

На утренних торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс составил 430,2 тенге к доллару США, что на 0,46 тенге больше по сравнению с торгами днем ранее.

В первых числах октября тенге также слабел до значений 430 тенге за доллар, однако в последующие дни немного укрепился.

Как отметил директор департамента монетарных операций Национального банка Казахстана Нуржан Турсунханов, прежде всего национальная валюта реагирует на падение цены на нефть.

© Photo : Нацбанк КазахстанаДиректор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов
Курс нацвалюты вновь преодолел отметку в 430 тенге - Sputnik Казахстан
Директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов

Котировки нефти марки Brent снизились более чем на 3% в сравнении с прошлой пятницей и сегодня достигли уровня ниже $40,5 за баррель. Снижению цены способствуют опасения о замедлении спроса в связи с резким ростом количества случаев заражения COVID-19 в ряде стран, включая США, Францию и Россию. Также давление на нефтяные котировки оказало сообщение Национальной нефтяной корпорации Ливии о восстановлении уровня добычи нефти до 1 миллиона баррелей в сутки, говорится в сообщении Нацбанка.

Нацбанк оценил перспективы тенге на фоне опасений по поводу второй волны коронавируса

Дополнительным фактором давления на нефтяные котировки стали новости о более сильном, чем ожидалось, росте запасов сырой нефти в США, что компенсирует перебои с поставками из-за урагана "Зета".

"Мировые фондовые рынки также отражают негативный сентимент. Рынок акций США падает последние три дня торгов на фоне паузы в переговорах по мерам поддержки экономики и пакету фискальных мер, а также ухудшения эпидемиологической ситуации. Рынки Европы снижаются на фоне введенных ограничительных мер, вызванных ростом числа заболеваний", - цитируется в сообщении Турсунханов.

На этом фоне наблюдается снижение спроса на рисковые активы развивающихся стран.

В сравнении с пятницей мексиканское песо ослабло к доллару на 0,7%, российский рубль на 1,5%, бразильский реал на 1,6%, а турецкая лира на 2,9%.

"Курс турецкой лиры обновил рекордный минимум из-за напряженности в отношениях Турции с Францией и решением центрального банка сохранить ключевую ставку без изменений. Российский рубль слабел вслед за окончанием налоговой недели и общим трендом на рынках развивающихся стран", - отметил Турсунханов.

Глава Нацбанка назвал причины падения курса тенге

Тенге по сравнению с прошлой пятницей ослабел на 0,54%.

Обменный курс тенге формируется под воздействием внешних фундаментальных факторов и показывает динамику, соответствующую основным трендам на рынках энергоносителей и рынках развивающихся стран, считают в Нацбанке.

Лента новостей
0