Депутаты просят дать работу заключенным и установить видеонаблюдение в тюрьмах

Парламентарии подчеркнули, что занятость осужденных, наряду с развитием трудовых навыков, позволяет им зарабатывать деньги на погашение исковых требований и выплату ущерба потерпевшим, а также оказывать финансовую помощь своим семьям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 29 окт – Sputnik. Группа депутатов сената подняла проблему трудоустройства заключенных в Казахстане.

Депутат сената Владимир Волков на пленарном заседании палаты сообщил, что благодаря законодательным реформам и гуманизации уголовной политики тюремное население в стране снижено до 30 тысяч человек. Однако в местах лишения свободы трудоустроены всего около 30% из них.

"С 2019 года портал госзакупок не позволяет предприятиям, которые обеспечивают занятость осужденных, заключать прямые договоры с заказчиками из одного источника, в том числе и с учреждениями уголовно-исполнительной системы. Устаревшая производственная инфраструктура, в том числе отсутствие современных производственных мощностей, необходимость капитальных вложений и условия режимных объектов не привлекают предпринимателей для развития бизнеса в колониях", - сказал сенатор, оглашая запрос на имя главы Кабмина.

С 2021 года на питание заключенных в Казахстане будут тратить почти в два раза больше

Сенатор также отметил, что для эффективного исполнения наказания в виде лишения свободы осужденных и организации индивидуальной работы с ними необходимо покамерное содержание заключенных.

Из действующих 66 исправительных учреждений только 9 имеют условия покамерного содержания.

"Главным требованием международных стандартов является переход от отрядного содержания к покамерным условиям. Большинство исправительных колоний являются наследием советской постройки прошлого века с проживанием в барачных общежитиях по 100-120 человек в одной комнате. С учетом состояния зданий и сооружений требуется реконструировать 42 исправительных учреждения", - добавил сенатор.

Массовая драка в колонии: у осужденных обнаружили десятки запрещенных предметов

Кроме этого, Владимир Волков озвучил требование о необходимости введения видеонаблюдения в этих учреждениях для предупреждения и профилактики совершаемых нарушений и преступлений, в том числе со стороны должностных лиц.

По данным сенатора, сейчас видеонаблюдением обеспечено только 30% учреждений страны.