Ось НАТО сдвигается на восток: "Междуморье" как клин в Европе

Семидесятилетие НАТО, отмеченное в столице альянса Вашингтоне, на торжество отнюдь не походило. Наряду со стандартными утверждениями ценности и важности организации генеральный секретарь Йенс Столтенберг признавал: "Мы должны честно сказать — вопросы о силе альянса задаются по обе стороны Атлантики".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нет сомнений, вопросов много. Главные европейские столпы альянса Германия и Франция уклоняются от исполнения требований вашингтонского босса, который применяет к ним совсем уж грубое политическое и экономическое давление. Турция закупает российские С-400, и на предложение выбрать, с кем она — с Россией или США, — предлагает самому Вашингтону решить, с кем он: с ней, союзницей по НАТО, или с "террористами-курдами". Американские либертарианцы из Института Като сравнивают альянс с 70-летним "пенсионером" и предлагают освободить место для новой архитектуры безопасности.

Усиление НАТО в Черном море: союзники не желают идти ко дну "в пакете"
Приятно российскому уху слышать такие вопросы. Однако не стоит позволять лестным звукам вводить себя в заблуждение. Следите за руками: реальная политика НАТО резко отличается от этих утешительных известий. На европейскую политику сдерживания Пентагон в этом году потратит 6,53 миллиарда долларов — почти в два раза больше, чем в 2017-м (тогда было 3,42 миллиарда долларов). Расходы увеличиваются по пяти направлениям: усиление присутствия, учения и военная подготовка, расширение развертывания, укрепление возможностей партнеров.

О каких партнерах идет речь? На территории каких государств будет усиливаться присутствие и расширяться развертывание? Точно не Германии и не Франции.

Принципиальное обновление, происшедшее в НАТО за последние годы, — это сдвиг центра тяжести альянса из Западной в Восточную Европу. Процесс стартовал еще во времена администрации Джорджа Буша: Германия и Франция показали себя "ненадежными" партнерами, выступив вместе с Россией против войны в Ираке в 2003 году. За это они получили от тогдашнего министра обороны Дональда Рамсфельда с его точки зрения уничижительный ярлык "старой Европы". А услужливые восточные страны, которых Вашингтон в то время вводил в состав НАТО и ЕС на роль застрельщика своих инициатив, удостоились именования "новой Европы".

Администрация Трампа завершила этот переход: теперь европейский конец трансатлантической оси крепко опирается на Польшу. Только в Польше с ее националистическим правительством президент США мог произнести свою милитаристскую речь в июле 2017 года. Только Польша инициативно и настойчиво предлагает свою территорию для размещения военных баз США. И более того: готова платить за это миллиарды долларов и агитирует других увеличивать взносы в НАТО. Только в Польше в феврале 2019 года могла состояться конференция против Ирана.

Дональд Трамп пригласил Бразилию в НАТО
Польша, со своей стороны, делает все возможное, чтобы быть надежной военной опорой. В феврале этого года Минобороны Польши утвердило план модернизации армии страны на 48,9 миллиарда долларов — с целью "укрепления восточного фланга НАТО". Не стоит сомневаться в том, что вооружения будут закуплены в США. В марте президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что ведет переговоры о приобретении многоцелевых самолетов пятого поколения F-35: планируется купить 32 единицы до 2026 года. Польша и в целом Восточная и Центральная Европа рассматриваются Вашингтоном в качестве потенциальной стартовой площадки для баллистических и крылатых ракет с ядерными носителями.

В плане идей у Варшавы давно есть и концептуальное обоснование. "Междуморье" (термину примерно сто лет) — это геостратегический проект объединения под польским руководством стран между Балтийским и Черным морями, а заодно и Адриатикой. В годы диктатуры Юзефа Пилсудского концепция "Междуморья" подкреплялась тактикой "прометеизма" — разрушения СССР путем разжигания в народах национализма и сепаратизма: мол, "как Прометей принес огонь людям, так Польша принесет свободу порабощенным Москвой народам". Впоследствии такую политику взял на вооружение Третий рейх, создавая национальные легионы СС, а затем этим же занялись США во времена холодной войны, разжигая национализм в рамках "Закона о порабощенных народах".

Для польских националистов "Междуморье" давно было главным оперативным концептом. Новизна в том, что его подхватили американские стратеги и военные. Первым его ввел в оборот в 2009 году Джордж Фридман, глава американского частного разведывательного агентства "Стратфор". Раскрытая "Викиликс" переписка "Стратфор" показывает, что термин "Междуморье" (Intermarium) встречается в 394 письмах "Стратфора", отправленных за два года до декабря 2011-го. В "Геополитическом дневнике" за 2015 год говорится предельно четко: "Ввиду возрождения мощи России идея "Междуморья", поддержанного не Францией, а США, и имеющего своей целью Россию, станет неизбежна". Эти и другие факты и цитаты содержатся в докладе "Концепция "Междуморья": от Пилсудского до Трампа", представленном накануне 70-летия НАТО, 3 апреля, в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

НАТО репетирует скрытое вторжение в Россию - военный эксперт Хроленко
Новой политэкономической инкарнацией "Междуморья" стала поддержанная США "Инициатива трех морей" (The Three Seas Initiative), предложенная польскими национал-консерваторами из партии "Право и справедливость". Прошло уже три саммита этой новой структуры, один из них в июле 2017 года посетил Дональд Трамп; обсуждали поставки в Европу американского сжиженного газа, то есть вытеснения оттуда российского. Одним из создателей концепции "Триморья" был экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс. Очевидно, что четырехзвездный американский генерал вступает в дело не во имя социальных задач.

"Мы хотим быть и на самом деле являемся практическими политиками, совместно создающими эффективную и активную Центральную Европу как мировую величину", — заявил президент Польши Анджей Дуда на саммите "Триморья" в Бухаресте в 2018 году.

Есть у Польши и еще одно важное геостратегическое устремление: разделить "Междуморьем" своих "извечных" врагов — Россию и Германию. Германия национал-консервативному польскому правительству видится также как олицетворение "либеральной Европы" — еще один повод для противостояния.

Премьер Канады бросился обнимать жену бельгийского премьера на саммите НАТО
Украинские ультраправые не могли не поддержать такой проект. Один из неонацистских лидеров Андрей Билецкий ("Патриот Украины", "Социал-национальная ассамблея", "Правый сектор" — все эти организации запрещены в России) создал "Группу поддержки Междуморья". Параллельно в темном подполье неонацистских организаций на Украине создавалась сеть "Реконкиста", имеющая все атрибуты подпольной военизированной структуры будущего "Междуморья". Организация таких нелегальных силовых групп, имеющих к тому же реальный боевой опыт, невольно приводит к пугающим параллелям с операцией "Гладио" времен холодной войны. Это была подпольная военизированная (по факту — террористическая) сеть под контролем американских спецслужб, проводившая теракты "под чужим флагом" в Западной Европе.

Таким образом, при президенте Трампе вошли в резонанс со стороны США и Польши 1) в идеологическом плане, через националистические устремления, 2) в политическом плане, через стремление нанести удар по России и по Германии, 3) в военном плане, через потребности Вашингтона в усилении инфраструктуры в Европе и милитаризм Варшавы. Яростно антироссийская политика, готовность участвовать в американских провокациях против России и единства ЕС делают Польшу, Румынию, Прибалтику и, конечно, Украину самыми надежными союзниками США в Европе.

"Междуморье" может стать самым эффективным американским клином, вбитым в западную оконечность большого Евразийского континента. Оно навсегда похоронит стремление к строительству общего пространства безопасности и демократического сотрудничества от Лиссабона до Владивостока. Нельзя допустить, чтобы химеры "Междуморья" вновь погрузили Европу и весь мир в хаос нового конфликта.