Как искусственный интеллект выявляет болезни легких на севере Казахстана

Программа позволяет распознавать патологию легких у пациентов без вмешательства врачей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской областной больнице разработали и внедрили в практику программу, распознающую по рентгеновскому снимку различные болезни легких, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Врачи областной больницы совместно с компанией Amanat Ltd около года разрабатывали уникальную программу, аналогов которой в Казахстане нет. Программа позволяет распознавать патологию легких пациента практически без вмешательства врачей.

Как искусственный интеллект выявляет болезни легких на севере Казахстана

При разработке программы заведующая отделением лучевой диагностики больницы Анна Голубева посмотрела и проанализировала 6 тысяч рентгеновских снимков, распределила их по девяти группам наиболее часто встречающихся патологий.

Болезни, которые "бьют" по почкам – какую помощь оказывают пациентам в Казахстане
"Данные вносили в программу, потом перепроверяли, тестировали, как работает программа. Теперь компьютер самостоятельно может определять ту или иную патологию или говорит, что все в норме. Для наглядности он выводит тепловую карту патологии с локализацией области поражения. База постоянно обновляется. Чем она больше, тем меньше будет вероятность ошибки", - отмечает Анна Голубева.

На этой неделе программу уже установили в приемном покое больницы. Врачи отмечают, что это большая помощь в работе.

"Рентгенологи ночью не дежурят. Очень часто возникают сомнения в постановке диагноза, а программа помогает нам четко определиться и с точностью 99% сделать выбор в пользу одной патологии. Помогает либо исключить ее, либо подтвердить", - объяснила заведующая приемным отделением областной больницы Ксения Игишева.

Редкая болезнь: два ребенка на западе Казахстана живут ночной жизнью

В день десяткам пациентов приемного покоя делают рентген-снимок легких. Теперь его не распечатывают, а в цифровом виде отправляют на экран компьютера, где искусственный интеллект распознает патологию и выделяет участки, на которые следует обратить внимание.

Главный врач областной больницы Юрий Белоног отмечает, что точность программы практически стопроцентная.

"Иногда врач-рентгенолог может не обратить внимания на какой-то участок, а машина видит стопроцентно. Для локализации существует тепловая карта, чтобы было видно место патологии. В некоторых случаях наш специалист не видела патологии, а машина указывала, что она все-таки есть. То есть, что может не увидеть человеческий глаз, увидит компьютер", - пояснил главный врач.

Юрий Белоног заметил, что эта разработка будет особенно востребована в районных больницах, где существует острый дефицит врачей-рентгенологов. В планах у руководства областной больницы внедрить искусственный интеллект в ультразвуковой диагностике, где постановка диагноза также зависит от человеческого фактора.