Построено на деньги казахстанцев: жилье с видом на ЭКСПО пустует два года - видео

В 42 домах, построенных для гостей международной выставки, сейчас пустуют 1 374 квартиры и 1 415 парковочных мест. Все средства (порядка 106 миллионов долларов) от продажи этих квартир и паркинга должны вернуться в Национальный фонд Казахстана до 2034 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нацфонд представляет собой совокупность финансовых активов, которые размещаются на счете правительства Казахстана и в Нацбанке. В частности, в госфонде аккумулируются миллиарды тенге, вырученные от продажи нефти. На эти средства государство, в том числе, финансирует строительство соцобъектов. Одна из главных целей Нацфонда - обеспечение стабильного социально-экономического развития страны.

На квартиры в ЭКСПО-городке нет покупателей – жилье отдают в рассрочку
Компания АО "Байтерек девелопмент" показывает квартиры, расположенные в ЭКСПО-городке, потенциальным покупателям. Для этих целей на территории городка открыты два шоурума. Люди оставляют заявку на сайте и приходят в намеченное время на показ квартир.

Строительством домов занимались две компании. Стоимость квадратного метра одна для всех - 399 900 тенге (1 060 долларов). Цена одного парковочного места – 735 тысяч тенге (1 950 долларов).

Сейчас в жилом комплексе EXPO Residence реализовано 148 квартир на 3,9 миллиарда тенге (свыше 10 миллионов долларов) и 103 машиноместа на 72 миллиона тенге (более 190 тысяч долларов).

Потенциальными покупателями квартир в ЭКСПО-городке являются граждане с доходами выше среднего уровня.

Дима Билан сделал неоднозначное фото на фоне ЭКСПО в Астане

За почти 400 тысяч тенге за один квадратный метр казахстанцы могут стать владельцами квартир в невысотных домах. В зависимости от планировки на одной лестничной площадке расположено от четырех до шести квартир.

Жизнь после выставки, или Почему павильоны ЭКСПО пустуют второй год
Внутри квартиры имеют стандартный ремонт со стенами, готовыми под покраску. Особенностью этого жилья является то, что в каждой комнате имеется лоджия. Это требование, предъявляемое к жилью бизнес-класса.

Из окон квартир можно наблюдать территорию самой выставки, а также прилегающие к ней объекты. Дворы домов охраняемые, оборудованы шлагбаумом. Также на территории имеются детские игровые площадки.

Оформить квартиру в ЭКСПО-городке можно несколькими способами - путем прямой покупки за наличный расчет, оформив ипотечный заем или купив квартиру в рассрочку под три процента годовых сроком до 12 лет.