На квартиры в ЭКСПО-городке нет покупателей – жилье отдают в рассрочку

© Sputnik / Владислав Воднев Новоселье, архивное фото
 Новоселье, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы смогут купить квартиры в районе ЭКСПО-2017 на новых условиях - под три процента годовых

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Из 1 300 квартир, построенных для гостей и делегаций международной выставки ЭКСПО-2017, проданы лишь 148, или 11%. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО "Байтерек девелопмент" Аскарбек Усербаев.

Музей энергии - сфера Нур Алем - Sputnik Казахстан
Жизнь после выставки, или Почему павильоны ЭКСПО пустуют второй год
В 2017 году были возведены шесть жилых кварталов, состоящих их 42-х многоквартирных жилых домов, общей жилой площадью 108 тысяч квадратных метров. Квартиры относятся ко второму уровню комфорта (бизнес-класс). Стоимость одного квадратного метра составляет 399 900 тенге (около 1 050 долларов). Одно парковочное место в комплексе обойдется в 735 тысяч тенге (около 1 930 долларов). Из 1 300 парковочных мест сейчас реализовано 103.

Ранее нацкомпания вела реализацию квартир двумя способами – прямой продажей и ипотекой банками второго уровня.

"Потенциальными покупателями являются граждане с доходом выше среднего уровня, руководители крупных предприятий, работники банковской сферы, квазигоссектора и бизнеса. За прошедшие семь месяцев не возникло ажиотажного спроса, было реализовано лишь 148 квартир, и так как деньги возвратные, для привлечения новых покупателей мы разработали новый механизм, и с 15 февраля запускаем рассрочку для покупателей", - сообщил зампред "Байтерек девелопмент".

Президент поручил строить жилье для народа, а не дворцы

В компании признали, что стоимость одного квадратного метра выше средней цены на рынке недвижимости. Это связано с тем, что в цене "сидят" капитализированные расходы, которые компания несла с 2014 года. Цену в 399 900 тенге госэкпертиза подтвердила.

Вырученные от продажи жилья деньги будут возвращены в Нацфонд.

Жилые комплексы на территории ЭКСПО-городка - Sputnik Казахстан
Названа стоимость квадратного метра жилья в ЭКСПО-городке
Приобрести квартиру на территории международной выставки могут платежеспособные казахстанцы, подав заявление на приобретение жилья на базе единого портала поддержки предпринимательства Digital Baiterek.

С 15 февраля граждане смогут купить квартиру в рассрочку, сроком на 12 лет под три процента годовых, с ежемесячной выплатой основного долга и вознаграждения.

Владельцем квартир на ЭКСПО в Астане могут стать и иностранцы, имеющие временный вид на жительство в Казахстане или путем оформления юридического лица.

Лента новостей
0