Переводчикам и исследователям творчества Абая вручили ордена "Достық" в Китае

© Sputnik / Владислав ВодневМузей по Абаю
Музей по Абаю - Sputnik Казахстан
Подписаться
Старший переводчик Ассоциации переводчиков Китая Ха Хуаньчжан и писатель Акбар Мажит внесли большой вклад в популяризацию наследия Абая

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Переводчикам и исследователям творчества Абая вручили ордена "Достық" II степени в Китае, сообщает министерство иностранных дел Казахстана.

© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанПереводчикам и исследователям творчества Абая вручили ордена "Достық" в Китае
Переводчикам и исследователям творчества Абая вручили ордена Достық в Китае - Sputnik Казахстан
Переводчикам и исследователям творчества Абая вручили ордена "Достық" в Китае

Награды удостоились профессор, старший переводчик Ассоциации переводчиков Китая Ха Хуаньчжан и писатель, руководитель главного управления издательской группы "Писатели Китая" Акбар Мажит. Торжественная церемония вручения орденов прошла в посольстве Казахстана.

Ранее, 4 августа, президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении за значительный вклад в популяризацию наследия Абая.

Что известно о профессоре из Китая

Ха Хуаньчжан (литературный псевдоним Хабай) родился в 1928 году. Он один из первых зарубежных литературоведов, посвятивших свою жизнь изучению творчества Абая.

В 1958 году вышел в свет первый сборник его переводов "Абай Кунанбайулы. Три поэмы".

Бюст Абаю Кунанбаеву поставили в Бухаресте

В том же году журнал "Тянь-Шань", который издается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, опубликовал его первую научную статью об Абае "Великий поэт Казахстана - Абай Кунанбайулы".

Синьцзянское издательство опубликовало переводы Ха Хуаньчжана "Стихи Абая" и "Слова назидания" в 1982 и 1984 годах.

Три года спустя в Пекине напечатали сборник статей Хабая "Абай и его поэзия", а в 1994 году вышел в свет составленный им "Полный сборник сочинений Абая" на китайском языке.

Абай даже через столетия остается совестью нации - Даурен Абаев

Один из самых значительных трудов Ха Хуаньчжана – перевод романа-эпопеи Мухтара Ауэзова "Путь Абая". Эта работа заняла у профессора 14 лет.

Вклад Акбара Мажита в популяризацию наследия Абая

Акбар Мажит – один из видных писателей Китая из представителей национальных меньшинств.

Он стал членом Союза писателей Китая в 1982 году, был депутатом Народного-политического консультативного совета КНР, трижды становился обладателем Государственной премии Китая, автор более десяти книг, в том числе переводов произведений Абая.

В сентябре 2020 года вышел в свет его двухтомный сборник "Произведения Абая на китайском языке".

За что вручают орден "Достық"

Орденом "Достык" (Дружба) награждают за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Лента новостей
0