Бюст Абаю Кунанбаеву поставили в Бухаресте – автором проекта выступил казахстанец

© Photo : пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Открытие бюста Абая в Бухаресте
Открытие бюста Абая в Бухаресте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Открытие бюста в рамках 175-летия Абая Кунанбаева является наглядным примером взаимного уважения народов Казахстана и Румынии

АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Торжественное открытие бюста Абаю Кунанбаеву, приуроченное к юбилею великого казахского мыслителя, прошло в центре Бухареста. Автор бюста - профессор Евразийского национального университета, скульптор, член Союза художников Казахстана Талгат Анарбеков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия  - Sputnik Казахстан
Токаев: мы не смогли избавиться от "пяти врагов", о которых писал Абай
О мероприятии рассказали в пресс-службе ЕНУ имени Гумилева. Сообщается, что открытие бюста приурочено к 175-летию великого поэта Абая Кунанбаева.

Как отметил в своей речи посол Казахстана в Румынии Нурбах Рустемов, открытие бюста – это наглядный пример взаимного уважения народов Казахстана и Румынии, воспитания нового поколения с познанием истории двух стран.

В Казахстане ищут спонсоров для нового памятника Абаю и его сыновьям

"Приобщение к европейской культуре являлось одним из стремлений реформатора казахской культуры Абая Кунанбаева. Его великое наследие сумело синтезировать культуры Востока и Запада", - подчеркнул Рустемов.

Что связывает Казахстан и Венгрию

Глава межпарламентской группы дружбы "Казахстан - Румыния" Флорин Иордаке и государственный секретарь министерства культуры Михай Фирика сказали, что открытие бюста Кунанбаеву – новая историческая веха в жизни Бухареста.

© Photo : пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Открытие бюста Абая в Бухаресте
Бюст Абаю Кунанбаеву поставили в Бухаресте – автором проекта выступил казахстанец - Sputnik Казахстан
Открытие бюста Абая в Бухаресте

День Абая в Казахстане

175 лет назад 10 августа в урочище Жидебай на востоке Казахстана родился поэт, просветитель, основоположник письменной казахской литературы Абай Кунанбаев.

Каким был Абай на самом деле: малоизвестные факты в день рождения поэта

В честь юбилея поэта в стране в прошлом году было объявлено масштабное празднование. Накануне памятной даты постановлением правительства 10 августа объявлено Днем Абая в Казахстане.

Лента новостей
0