Нейросеть спрогнозировала дату пика четвертой волны коронавируса в России

© REUTERS / Kacper PempelКибер-атака
Кибер-атака - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Компьютер спрогнозировал точную дату очередного пика заболеваемости коронавирусной инфекцией. Специалисты считают, что он может наступить и раньше

НУР-СУЛТАН, 24 ноя - Sputnik. Специалисты Promobot, которые разрабатывают искусственный интеллект для роботов, при помощи нейросети спрогнозировали, что с вероятностью 93% пик четвертой волны коронавируса в России придется на 22 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"При тестировании нейросети на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в других странах, а также на основе статистики вакцинации, специалисты получили прогноз о дате прохождения пика четвертой волны коронавируса. По данным специалистов, пик в России придется на 22 декабря - после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад", - сообщили в пресс-службе.

В компании указали, что для получения прогноза разработчики использовали "мультиклассовые классификаторы, основанные на сочетании разных нейронных сетей, самая известная из которых - нейросеть GPT-3, которую представил несколько месяцев назад Илон Маск". Данные обрабатывались алгоритмами классического машинного обучения под названием "градиентный бустинг".

Чтобы модель точнее отвечала на запрос, разработчики Promobot подняли вероятностный порог и установили дополнительные настройки - расширили выборку данных и сузили искомый запрос до определенного значения.

Ученые рассказали, чем опасно новое ответвление дельта-штамма коронавируса

"Вероятность - 93%, такая вероятность, по подсчетам специалистов Promobot, наиболее точно соотносится с контекстом события. Разработчики добавляют, что предсказание может корректироваться в связи с тем, что ограничительные меры во время четвертой волны гораздо слабее. Поэтому пик может наступить на несколько дней раньше", - указали в компании.

Компания Promobot основана в 2015 году в Перми, производит автономные сервисные роботы, которые заменяют или дополняют администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей.

Поражение ЖКТ у детей при коронавирусе выросло в 10 раз

Лента новостей
0