Путин предложил Казахстану подготовку кадров в атомной сфере: как это может быть воплощено

© AFP 2024 / Tomohiro OhsumiАтомная электростанция, архивное фото
Атомная электростанция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Главной кузницей кадров в сфере мирного атома сейчас является Московский инженерно-физического институт, тесно сотрудничающий с Росатомом

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Россия готова открыть филиал Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (МИФИ) в Казахстане для подготовки специалистов для атомной сферы. Об этом в интервью Sputnik Казахстан заявил заместитель руководителя федерального агентства "Россотрудничество" Павел Шевцов.

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов
Путин предложил Казахстану подготовку кадров в атомной сфере: как это может быть воплощено - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов

30 сентября президент России Владимир Путин в ходе XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России предложил республике обучение кадров в российских вузах на новых специальностях, связанных с использованием атомной энергетики.

Замглавы "Россотрудничества" отметил, что реализовать в жизнь предложение российского лидера можно несколькими путями.

"Если говорить про атомную отрасль, то мы очень плотно работаем с Росатомом (российская госкорпорация по атомной энергии), и каждый год предоставляем квоту для подготовки иностранных специалистов, которые вернутся и будут работать у себя в стране", – рассказал он.

Казахстанцы составляют 25% от числа иностранных студентов в России

Шевцов подчеркнул, что сейчас во всем мире идет расширение сфер, где используется мирный атом. К примеру, широкое распространение идет в развитии ядерной медицины.

Он также отметил, что основной российский вуз, который готовит специалистов в этой отрасли, - это МИФИ.

"Мы готовы объявить набор ребят по ядерным специальностям и предоставить возможность обучения по квоте. У МИФИ есть хороший опыт развития своих филиалов в других странах, так студенты смогут обучаться как у себя на родине, так и в России", – сообщил представитель федерального агентства.

Также Павел Шевцов напомнил, что в 2022-2023 году иностранные студенты, в том числе из Казахстана, смогут претендовать не только на квоты на обучение в российских вузах, но и побороться за гранты.

Шевцов: Россотрудничество увеличит квоты для всех стран СНГ

В следующем году Россия планирует в тестовом режиме выделить одну тысячу грантов для иностранных студентов. Грант будет покрывать не только стоимость самого обучения, но будет включать и оплату проезда, страховки, проживание в кампусе университета и стипендию большего размера.

"Гранты выделяются для того, чтобы студент меньше задумывался о том, как ему прожить в большом городе без поддержки родителей. Наша основная задача – сделать пребывание студента как можно более комфортным", – пояснил Павел Шевцов.

Также замглавы Россотрудничества отметил, что самыми востребованными среди казахстанских студентов, обучающихся в России, являются технические, медицинские и IT-специальности. В прошлом году Казахстану было выделено 465 квот, на них претендовали порядка 3 тысяч человек.

Как получить грант на научные проекты по русскому языку

 

Лента новостей
0