Изменились правила въезда казахстанцев в Россию

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКазахстанский паспорт, архивное фото
Казахстанский паспорт, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Теперь казахстанцы, отправляющиеся к своим родственникам в Россию, могут въехать в РФ вместе со своей семьей - супругой и детьми

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. В России расширены категории граждан казахстанцев, которые могут въезжать на территорию страны. Об этом сообщает Консульский департамент МИД России.

При въезде в Россию ПЦР-тест обязателен для детей любого возраста

Так, в распоряжение правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года внесены дополнения, согласно которым предоставляется возможность въезда в Россию супругов и несовершеннолетних детей, следующих совместно с иностранными гражданами, которые являются членами семьи российских граждан (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), а также с иностранцами, которые следуют в Россию для ухода за больными близкими родственниками (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), либо иностранцами, которые имеют вид на жительство в России.

Конкурс "Лидеры России": как иностранцы смогут получить гражданство РФ

Также разрешается въезд супругам и несовершеннолетним детям, следующим совместно с иностранцами, которые въезжают в Россию в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные).

Пример: если у гражданина России есть брат-иностранец, который хочет въехать в РФ, чтобы навестить его, то брат теперь может приехать со своей семьей (женой и несовершеннолетними детьми).

Иностранцам в России предлагается сдавать отпечатки пальцев для ID-карты

Кроме того, внесены дополнения в распоряжение правительства от 27 марта 2020 года - теперь через наземные пункты пропуска разрешается выезжать из Российской Федерации супругам и несовершеннолетним детям граждан РФ (то есть совместно с ними), которые следуют в иностранное государство:

  • в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные);
  • в целях лечения;
  • к нуждающимся в уходе больным близким родственникам;
  • к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные);
  • в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства;
  • для получения образования в иностранных образовательных организациях.

Особые условия для мигрантов: как проходит вакцинация иностранцев в Москве

Пример: если россиянин выезжает к своей сестре, живущей в Казахстане, то теперь он может пересекать границу через наземный пункт пропуска со своей женой и несовершеннолетним ребенком.

Читайте также:

Лента новостей
0